Мурманск
!
4 °C

В Мурманской области рассказали, когда медведи выходят из спячки 

Опасна ли встреча с дикими животными, рассказали специалисты.
30.03.2022, 08:29
1300
Медведь

Весна в Заполярье только вступает в свои права. Природа начинает потихоньку пробуждаться от зимней спячки, а вместе с ней и косолапые. В российских городах медведи выбираются из своих берлог в разное время.

Все зависит от климата. Например, в Мурманской области встретить мишку можно, как только в регионе установиться по-настоящему весенняя погода - ближе к концу апреля. Опасна ли такая встреча с косолапым и что делать в такой ситуации.

Интернет-редакция ТВ-21 обратилась за комментарием к старшему научному сотруднику Лапландского заповедника Алексею Гилязову.

- Медведи просыпаются, когда уже устанавливается теплая погода. Пока следов не видели, но самое ранее, когда видели следы медведя – это 4 апреля. Такая встреча неопасна. У нас на Кольском полуострове неспровоцированных самим человеком случаев нападения не было. Зверя надо заставить на это пойти. Например, слишком быстро подойти. В основном, он учует запах (медведи близорукие) и старается уйти, - рассказал Алексей Гилязов.

Также старший научный сотрудник Лапландского заповедника отметил, что не стоит слишком близко приближаться к медведице с медвежатами.

- Они, как только учует посторонний запах, сразу на дерево залезают, медведица подает сигнал и все. Нужно держать дистанцию. Как только она становится меньше, то звери уже вынуждены нападать. Нужно предупреждать о себе, когда ходишь в лесу – например, шуметь.

Алексей Гилязов работает в заповедники 46 лет. Случаи бывали разные.

- Было и такое, когда на меня кидались. Прохожу по своей тропе (линии), слышу сзади какой-то грохот и всплеск воды. Поворачиваюсь, медведь на меня бежит. Я закричал, и он сразу развернулся и убежал. Здесь проходит миграция лосей и очевидно он меня принял за что-то съедобное. Меня спасло то, что между нами лежала сухая сваленная елка и была лужа воды, - добавил Алексей Гилязов.

Медведи по времени чувствуют, когда им надо просыпаться. В глубокую спячку звери не впадают. Медведица зимой не питается, но при этом выкармливает своих малышей, а ближе к лету малыши выходят из берлоги.

Читайте также: В Мурманской области появится крупный туристический комплекс.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен