Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области стартует новый этап инженерного марафона

Лагерь изобретателей завершил предыдущий этап марафона и оставил у ребят много впечатлений. 
30.03.2022, 20:24
92
Марафон

В апреле в Мурманской области стартует новый этап инженерного марафона IMAKE, а традиционный фестиваль научных открытий Arctic Wave вернется в традиционный офлайн формат. Об этом в Никеле и Мончегорске на днях рассказали организаторы.

28 школьников из Мончегорска и Печенгского округа недавно вернулись из Зимней школы Science Camp. Лагерь изобретателей (он проходил на другом конце страны, во Владивостоке) завершил предыдущий этап инженерного марафона и оставил у ребят много впечатлений. 

- Была очень интересная программа. Больше всего запомнилась мне импровизация, как нас учили правильно представлять свой проект, презентовать его. Также запомнилась очень хорошо лекция про мозг, когда нам рассказывали, сколько нейронов в мозге, - рассказал Илья Хлудков.

- Я получил большой опыт. Я научился, как можно генерировать идеи, как находить проблемы. Как делить проблемы на маленькие проблемки, чтобы можно было более эффективно и качественно их решить. И понял, что идеи должны быть в рамках финансов, потому что не должны быть заоблачными, - поделился впечатлениями Богдан Зализка.

В этот раз смена в Зимней школе Science Camp длилась 21 день. И стала самой длинной за всю историю инженерного марафона.

- Приехал счастливый, довольный. Как мама, от имени всех родителей, я очень хочу поблагодарить компанию за такую уникальную возможность развивать наших детей многогранно, всесторонне. У детей появляются глобальные проекты. Они выходят из пространства своей игры и начинают думать в формате человечества. И это реально круто. Большое всем спасибо, всей команде, - поблагодарила Анна Сотник.

Инженерный марафон IMAKE - одна из образовательных инициатив «Норникеля». Проходит он в регионах, где работают предприятия компании, в том числе в Мурманской области. Его задача - пробудить у ребят интерес к научно-техническому творчеству. Ту же цель преследует и фестиваль Arctic Wave.

- В апреле к нам возвращается фестиваль научных открытий Arctic Wave. И я призываю вас обязательно стать активными участниками этих мероприятий. В этом году фестиваль пройдет на пяти площадках, три из которых - в Мурманской области. Это Мончегорск, Заполярный и Никель, - рассказала руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

В Никеле фестиваль пройдет 19 апреля, в Заполярном – 21 и 22. Завершится он в Мончегорске. В городе металлургов программа расписана с 25 по 28 апреля. Также с 1 апреля заявки на конкурс от юных изобретателей ждут на сайте Лиги IMAKE.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен