Мурманск
!
-1 °C

Медиашкола в Заполярье: первые интервью и публикации

Завершается шестая учебная сессия для юнкоров Печенгского округа, с 1 апреля начнутся занятия для их коллег в Мончегорске. Школьники продолжают знакомство с жанром интервью.
01.04.2022, 10:00
79
Медиашкола в Заполярье: первые интервью и публикации

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». Уже несколько лет старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска знакомятся с азами журналистики, пишут свои первые материалы и публикуются в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы». В этом году проводник и наставник ребят в журналистике — основатель медиашколы, российский журналист Игорь Попов.

Занятия шестой учебной сессии уже прошли у ребят из Заполярного, 31 марта завершилась учебная сессия для никельчан. На одном из занятий побывал Kn51.

Во время шестой сессии ребята обсуждали свои первые материалы об участниках зимней арт-резиденции «Никель – Полярный день», опубликованные на сайте Kn51.ru, и продолжили знакомство с жанром интервью. Выполняя творческие задания наставника, они опробовали этот жанр на практике.

— Работа со студентами медиашколы построена таким образом, чтобы они больше пробовали применять основные методы и жанры журналистики, — поделился с Kn51.ru педагог медиашколы Игорь Попов. — Задача минимум – научиться хорошо делать интервью. И по тому, как поработали с художникам арт-резиденции, уже видно успехи ребят. Если успеем, то отработаем и репортаж.

На одном из занятий участники медиашколы брали интервью, и это заданием оказалось не таким уж простым: респондентами стали сказочные герои. По жребию парам юнкоров выпали такие персонажи, как Кот в сапогах, Щука из сказки о Емеле, Карабас-Барабас, Волан де Морт, Иван-дурак. Ребята придумывали вопросы и сами же и вместе с наставником Игорем Поповым проводили беседу. Главная задача – раскрыть сущность героя.

Кроме того, на одном из занятий во время традиционной разминки юнкоры попробовали продолжить идею участницы никельской арт-резиденции Юлии Шафаростовой «Неочевидный путеводитель по Никелю» и подобрали серию своих памятных и важных мест в поселке. Это не традиционные туристические локации, а места, значимые и знаковые именно для ребят – от родных улочек и даже магазинов до «заброшек».

Многих ребят журналистика увлекла, она может стать делом их жизни.

— Планирую поступать на журфак и уже пробовала заниматься в медиашколе с педагогом Ладой Мягковой, — поделилась с Kn51.ru 11-классница Эля Никитина. – Занятия в новом сезоне проходят легко, мы практикуемся. Ты получаешь удовольствие от процесса и результата, уже опубликованных статей.

— Мы брали интервью, писали тексты. Больше узнаем о журналистских текстах и о том, как получать информацию, — поделился 11-классник Михаил Федотов. – Я планирую поступать не на журфак, но мне интересен процесс написания текстов.

Источник: Kn51.

Фото Алены Афанасовой