Мурманск
!
1 °C

В Кольской ГМК рассказали об итогах работы по выводу из строя металлургического цеха 

С разных сторон годовщину закрытия цеха рассмотрели наши корреспонденты.
01.04.2022, 20:16
271
Цех

В начале апреля исполнится ровно год с момента закрытия в Мончегорске металлургического цеха Кольской ГМК. Тогда было много вопросов - «зачем», «почему» и «как». И вот теперь можно подвести объективные итоги сложной работы по выводу из строя одного из устаревших переделов компании. С разных сторон годовщину закрытия цеха рассмотрели наши корреспонденты.

Окончательное решение о закрытии медерафинировочного производства принято Компанией в 2020 году. Во многом такой непростой шаг был обусловлен стремлением Кольской ГМК, и «Норникеля» в целом, к снижению нагрузки на окружающую среду.

- Экологические результаты какие - это чуть больше 16 тысяч тонн диоксида серы за счет того, что он стоит, мы не выбросили в течение года. Хорошо это для природы? Давайте будем понимать, что природа создала территорию города Мончегорска без нашего предприятия. Поэтому любое снижение негативного воздействия на нее всегда оказывает благоприятное влияние, - отметил главный эколог Кольской ГМК Михаил Шкондин.

После остановки устаревшего медного производства Кольская ГМК не только сократила выбросы в атмосферу, но и что немаловажно, смогла избежать социальной напряженности. Благодаря разработанной социальной программе, для каждого работника подобрали подходящий вариант - либо дальнейшее трудоустройство в подразделениях компании, либо прекращение деятельности с выплатой компенсации

- В коллективе медерафинировочного производства проводились собрания, где были ответы на вопросы, разъяснения. Первое - человек мог уволиться и получить выплаты. 

Второе - он мог не увольняться, компания подбирала ему рабочее место, на место другого человека, который увольнялся с этими выплатами. И для тех, у кого навыки и квалификация не соответствовали, для них проводилось обучение. 

К нашему удовлетворению, работа была проведена очень плавно. С людьми много беседовали, разъясняли им варианты, которые их ожидают в будущем и давали возможность выбора, - рассказал заместитель генерального директора - директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

Предпринятые меры позволили сохранить в периметре Кольской компании две трети бывшего персонала металлургического цеха. Среди них Ольга Руденко. Проработала в медеплавильном цехе машинистом крана больше пяти лет. 

- Руководство конечно предлагало нам места. И старались предлагать по нашей профессии основной. Я отношусь к этому спокойно. Потому что крановщики, особенно молодые, везде востребованы. Я уверена точно в том, что без работы мы не останемся. 

Потому что руководство заинтересовано в том, чтобы молодежь не осталась без работы. И даже если не получится по своей профессии пойти, то можно будет временно пойти по другой профессии, а потом, если будет место свободное, конечно его обязательно предложат, - поделилась машинист крана Ольга Руденко.

Тщательная проработка вопроса ликвидации устаревшего производства позволила избежать проблем и в работе сложной технологической цепочке компании. 

- Схема материальных потоков в компании достаточно сильно изменилась. К данным изменениям мы были готовы и за прошлый год отгрузили весь объем металлсодержащих материалов нашим коллегам в «Заполярный филиал» для производства катодной меди на их мощностях. 

На сегодняшний день мощности металлургического цеха используются для сгущения продуктов рафинировочного цеха. Так же там осуществляется перетарка металлсодержащей продукции для отгрузки в «Заполярный филиал» и осуществляется сбор металлсодержащих материалов, - заявил заместитель генерального директора - директор производственного департамента КГМК Дмитрий Гетман.

В настоящее время разрабатывается проект безопасного демонтажа самих зданий и сооружений бывшего металлургического цеха.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен