Мурманск
0
-2 °C

«Заповедные мотивы»: мастер-класс от мурманского художника

На базе Детской художественной школы Никеля прошел мастер-класс по акварельной живописи под руководством художника по живописи и графики из Мурманска Светланы Якимчук.
01.04.2022, 10:15
96
«Заповедные мотивы»: мастер-класс от мурманского художника

В никельской художественной школе работает творческая лаборатория «Заповедные мотивы» — одноименный проект в числе победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Участники лаборатории осваивают пленэрную живопись и параллельно изучают растительный и животный мир родного края. Все это — через серии мастер-классов по рисованию птиц, растений Печенгского округа, занятия по изучению природных памятников и экскурсии по интересным местам Заполярья.

Один из мастер-классов по акварельной живописи для учащихся ДХШ №1 и участников проекта провела художник по живописи и графики Светлана Якимчук из Мурманска. Светлана — член Союза художников России, окончила с отличием Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова, занималась в Санкт-Петербурге портретной живописью и росписью стен и вот уже 20 лет живет в Мурманске. Ее работы выставляются в Мурманске, Санкт-Петербурге, Кировске, Твери.

Участники мастер-класса сначала познакомились с техникой, выбрали сюжет и только после этого приступили к написанию работ. Тема — птицы Кольского полуострова, сообщили в лаборатории. По мнению художницы Светланы Якимчук, именно акварель раскрывает неброский, спокойный колорит Кольского Заполярья, дает истинную возможность показать прозрачность и мягкость северных красок.

Источник: Kn51.

Фото: «Творческая лаборатория «Заповедные мотивы», Никель