Мурманск
!
0 °C

Моряк из Мурманска показал необычное животное

У морских обитателей нет мозга, пищеварительной системы, нервной системы, кровообращения, тканей и органов, глаз, ушей и сердца.
04.04.2022, 09:01
662
Губка

Роман Федорцов продолжает делиться с подписчиками Telegram-канала кадрами с обитателями морских глубин. На этот раз в поле зрения мурманчанина попала губка. Морские обитатели – необычные и загадочные.

- Если верить ученым из МТИ - обычная морская Губка является первым животным на Земле. Всего в мире существует 5 тысяч видов губок. Разных форм и расцветок, в том числе и пресноводных. Эти живут на глубине, солнечных лучей не видят - отсюда и такая скромная окраска. Типичный житель Крайнего Севера, - написал под постом Роман Федорцов.

У этих животных нет мозга, пищеварительной системы, нервной системы, кровообращения, тканей и органов, глаз, ушей и сердца.

- А их способность к регенерации поражает. При разрезании губки на две части и последующем их тесном соединении происходит очень быстрое срастание этих частей друг с другом. А если вы нечаянно (в жизни всякое бывает!) просеяли губку через сито, то она все равно может восстановиться. Губки очень дружелюбные! Наблюдается порядка 500 различных случаев более или менее тесных связей, - добавил Роман Федорцов.

Живые губки процеживают через свое тело окружающую их воду. Вода дает им питательные вещества и кислород. В среднем каждые 5 секунд морское животное прокачивает количество воды, равное объему своего тела.

Читайте также: Солнечное гало украсило небо над Мурманском.

Фото: Роман Федорцов

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен