Мурманск
I
-9 °C

Спортсмены из Мурманской области победили на соревнованиях в Красноярске

Норильск, Красноярск, Сочи, Саратов, Мурманск, Мончегорск и Москва - такова география участников.
04.04.2022, 20:16
148
Сноубордист

Спортсмены из Мурманской области стали первыми на соревнованиях в Красноярске. Сборная Кольской ГМК по горным лыжам и сноуборду завоевала «золото» в командном зачете на корпоративных стартах «Норникеля». В копилке наших земляков также 12 личных медалей и победа в командной эстафете.

Норильск, Красноярск, Сочи, Саратов, Мурманск, Мончегорск и Москва - такова география спортсменов. В соревнованиях приняли участие 13 команд. Среди них пять новых. Кольская ГМК на этих стартах - уже восемь лет среди лидеров. В Красноярск ее спортсмены ехали за победой.

- Первое место, забраться на вершину легко, а вот удержаться очень сложно. Но мы пока подтверждаем. И я сегодня держу кулачки, что ребята подтвердят. Настрой и заряд очень серьезный, только на первое место. И ничего другое их не устроит. Какие бы я слова им не говорил, их успокоит только первое место, - поделился директор департамента административного управления Кольской ГМК Владимир Четвертиновский.

В этот раз принимать старты «Норникеля» очередь выпала красноярскому фанпарку «Бобровый лог». Обычно эта площадка чередуется с сочинским курортом «Роза хутор». Высокий уровень организации отметил даже специальный гость соревнований.

- Сейчас может прозвучать так, что я отшучиваюсь, но на самом деле здесь уровень организации гораздо выше, чем у нас на соревнованиях, даже бывает на Кубках мира. Поэтому, это жирный, очень жирный и завидный, с моей стороны, плюс, - отметил бронзовый призер Зимних Олимпийских игр 2022 года в дисциплине ски-кросс Сергей Ридзик.

Соревнования длились два дня. В первый - горнолыжники и сноубордисты «Норникеля» разыграли комплекты медалей в личном зачете. Во второй - боролись в командной эстафете.

- Борьба - это обязательно. В спорте всегда борьба на трассе. Но как только ты пересек финишную черту, то соперничество заканчивается, начинается дружба, - рассказал участник соревнований, член команды Кольской ГМК Михаил Суетин.

- Можно пообщаться с людьми, с которыми иногда в телефонном режиме общаешься. Здесь всех видишь вживую. Все хорошие люди - добрые, отзывчивые, помогают, - поделилась участник соревнований, член команды Мурманского транспортного филиала Илона Хорава.

В этот раз спортсменам Кольской ГМК вновь удалось подтвердить свое лидерство. Впрочем, как заметил капитан, сделать это было совсем непросто. Конкуренция растет. За четыре года число команд выросло вдвое.

- Команд достаточно много. И, действительно, стали появляться спортсмены, активно катающиеся и на горных лыжах, и на сноуборде. Поэтому конкуренция есть. А подтверждать первое место всегда психологически тяжелее, - рассказал участник соревнований, капитан команды Кольской ГМК Евгений Курбатов.

Соревнования по горным лыжам и сноуборду были первыми в череде корпоративных стартов «Норникеля». В этом году запланированы еще восемь состязаний в Норильске, Подмосковье и Сочи.

- У нас еще будет Лыжня «Норникеля». У нас будут баскетбол, волейбол, плавание, «Папа, мама, я - спортивная семья», мини-футбол и хоккей, - заявила начальник управления корпоративных мероприятий «Норникеля» Ирина Заболотная.

За соревнованиями в Красноярске сотрудники компании могли следить в прямом эфире. Возможностью онлайн болеть за своих воспользовались несколько тысяч человек.