Мурманск
0
-2 °C

Кольская ГМК подтвердила свой статус ответственного поставщика

В компании прошел повторный аудит международной блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков (RSBN, Responsible Sourcing Blockchain Network).
05.04.2022, 15:14
149
Кольская ГМК подтвердила свой статус ответственного поставщика

Проверка, в ходе которой рассматривались производственные объекты и документация, проводилась в Мончегорске с 28 по 29 марта.

Аудит обусловлен присоединением «Норникеля» в 2021 году к международной блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков (RSBN, Responsible Sourcing Blockchain Network). Напомним, она объединяет продавцов и покупателей минерального сырья и продуктов его переработки. Использование блокчейн-технологий обеспечивает ответственный подход к закупкам и поддержку ответственного производства на всех этапах от добычи полезных ископаемых до продажи готовой продукции.

— Подобный аудит – ежегодный. Это подтверждение соответствия поставщика в сети RSBN. Первичный аудит в Кольской ГМК прошел в марте прошлого года. Тогда проверялся рафинировочный цех. В ходе повторного аудита продемонстрировали устранение замечаний, полученных по итогам первичного аудита, и как прогресс реализации долгосрочных мероприятий в области устойчивого развития, — отметил в разговоре с Kn51.ru начальник управления устойчивого развития КГМК Вячеслав Чалый.

Кольская ГМК оказалась готовой, в частности, и к незапланированным проверкам. Так, в этом году аудиторы уделили внимание не только рафинировочному цеху, но и цеху электролиза никеля. Кроме того, ознакомились с документацией Департамента по персоналу и социальной политике, проверили Систему должной осмотрительности – насколько законно поставляется сырье в Кольскую ГМК. Не упустили из виду и вопросы пожарной безопасности, охраны труда, промбезопасности.

— По мнению аудитора наша система должной осмотрительности является лучшей в Российской Федерации и может выступать, как бенчмарк для всех остальных. Мы показали достаточно высокую приверженность принципам устойчивого развития и, соответственно, будем двигаться дальше в этих вопросах, — подытожил Вячеслав Чалый.

Источник: Kn51.

Фото Артема Сенченкова