Мурманск
!
1 °C

Северянка потеряла 1,5 млн, помогая поймать преступников

Возбуждено уголовное дело.
05.04.2022, 10:34
342
Город

Жительницу Североморска обманули на 1,5 млн рублей. Женщина обратилась в полицию.

Правоохранителям северянка рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником безопасности банка. Мужчина сообщил, что неизвестное лицо пыталось от ее имени осуществить несанкционированную банковскую операцию. Абонент пояснил, что банку данная операция показалась подозрительной и он успел ее заблокировать.

- Далее в телефонном разговоре мужчина рассказал, что на данный момент служба безопасности банка занимается расследованием сложившейся ситуации и выявляет сотрудника, причастного к распространению информации посторонним лицам. Чтобы быстрее выявить данного человека, нужна помощь северянки. Женщине предложили взять в банке максимально возможную сумму и перевести ее на «безопасный» счет, с которого деньги потом вернутся на ее личный кабинет, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Следуя указаниям злоумышленника, северянка, через приложение оформила кредит на сумму 1,5 млн рублей и перечислила деньги на указанный счет.

После этого связь с «сотрудником безопасности банка» прервалась. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: Бывшая сотрудница минтранса Мурманской области предстанет перед судом.

Фото: ТВ-21 (Архив)

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен