Мурманск
!
2 °C

Алексей Рыкованов: «Опыт работы ММТП в арктических условиях – это уникальный ресурс»

Вышел в свет специальный выпуск всероссийской транспортной еженедельной информационно-аналитической газеты «Транспорт России», посвященный Мурманской области.
06.04.2022, 14:00
75
Алексей Рыкованов: «Опыт работы ММТП в арктических условиях – это уникальный ресурс»

В интервью изданию исполнительный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов рассказывает о деятельности Мурманского морского торгового порта.

- Опыт работы Мурманского морского торгового порта в арктических условиях – это уникальный ресурс, причем не только нашего предприятия. Он формировался на протяжении более чем века, а с приходом в 2012 году в Мурманск Сибирской угольной энергетической компании и чуть позже - Национальной транспортной компании, получил качественно новый импульс для развития. За минувшие с этого момента десять лет в ММТП были реализованы проекты, аналогов которым в Арктической зоне нашей страны не было, - отметил Алексей Рыкованов.

Также в номере газеты вышло интервью с главой региона Андреем Чибисом, который, в частности, отметил, что Мурманская область – уникальный регион с выгодным географическим и геополитическим положением, широкими экспортными и природными возможностями, а также транспортными коммуникациям, позволяющими максимально эффективно реализовать потенциал территории.

- Инвестиционный портфель региона будет формироваться проектами в сферах добычи, обрабатывающего производства, транспортной инфраструктуры, ледокольного и рыболовного флота, электроэнергетики, судоремонта и рыбопереработки, туризма, а также объектами социальной инфраструктуры, - сказал Андрей Чибис.

Газета «Транспорт России» является официальным печатным органом Министерства транспорта Российской Федерации. Основное направление - публикация актуальных материалов об опыте работы и проблемах транспортно-дорожного комплекса отдельных регионов и страны в целом.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Для справки: 

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 110 млн тонн в 2020 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с долей грузов СУЭК и ЕвроХим – 80%. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек.