Мурманск
!
1 °C

Мурманчане рассказали, кто из супругов должен зарабатывать больше денег

За два года в областном центре стало больше сторонников раздельного семейного бюджета.
06.04.2022, 11:10
190
Люди

За время пандемии жители областного центра стали чаще практиковать раздельный семейный бюджет, хотя большинство по-прежнему за традиционный подход: деньги в семье общие, и супруги тратят их по согласованию друг с другом. Такие данные приводит сервис по поиску работы SuperJob, основываясь на результатах онлайн-опроса.

Правильным способом распределения семейного бюджета большинство мурманчан считает такой, когда деньги общие, а супруги распоряжаются ими совместно, согласуя траты друг с другом (68 %). 

По мнению 13 % опрошенных, оптимальной является ситуация, когда у каждого из супругов свой кошелек. Деньги в семье общие, и каждый имеет право тратить их по своему усмотрению — это одобряют 6 % опрошенных.

 Ситуацию, когда финансы общие, а распоряжается ими жена, считают разумной 3%. Лишь 2 % мурманчан убеждены, что общими деньгами супругов должен распоряжаться муж (причем мужчины думают так чаще женщин — 6 % против 2 %). 

- На практике же в большинстве мурманских семей бюджет совместный. Такой подход принят в семьях 65 % опрошенных. Раздельный семейный бюджет организован у каждого девятого респондента (11 %). 9 % горожан рассказали, что в их семье деньги общие, а тратят их супруги по своему усмотрению. 6 % респондентов рассказали, что бюджетом распоряжается жена (чаще других так ведут семейный бюджет опрошенные с доходом менее 30 тысяч рублей — 13 %). В семьях 3 % опрошенных деньгами единолично распоряжается муж, - говорится в сообщении.

Кто из супругов должен зарабатывать больше? 

Каждый второй житель Мурманска (51 %) считает, что главным добытчиком в семье должен быть муж. Чаще в этом убеждены опрошенные с доходом свыше 80 тысяч рублей (64 %). Еще 47 % горожан уверены, что финансовый вклад каждого из супругов в семью не имеет значения. Лишь 2 % опрошенных считают, что женщина должна приносить в семью больше денег, чем муж. 

В мурманских семьях сильный пол действительно чаще зарабатывает больше: о такой ситуации в своих «ячейках общества» сообщили 57 % мужчин и 43 % женщин. 

Читайте также: Потасовка на улице закончилась больницей и уголовным делом в Мурманской области.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен