Мурманск
"
-9 °C

Печенгская больница получила микроавтобус в подарок от «Норникеля»

Новый 19-местный микроавтобус пополнил автопарк Печенгской ЦРБ. Он необходим для перевозки медиков в отдаленные пункты округа.
06.04.2022, 17:25
123
Печенгская больница получила микроавтобус в подарок от «Норникеля»

Нужный подарок для больницы

Компания помогает больницам Мончегорска и Печенгского округа систематически и по различным направлениям – от обновления инфраструктуры и оборудования до закупки средств индивидуальной защиты. В том числе помогает обеспечить медработников транспортом. Недавно компания подарила Мончегорской центральной районной больнице УАЗ «Патриот», теперь Печенгской ЦРБ передали 19-местный микроавтобус.

Документы на транспорт и ключи от него главе Печенгского округа вручил вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко:

— Примите этот подарок для муниципальной Печенгской центральной районной больницы. Надеюсь, он будет служить долго, надежно и на пользу жителям.

Евгений Викторович вместе главой округа Андреем Кузнецовым осмотрели новый комфортабельный микроавтобус. Дополнительный транспорт в автопарке больницы – это дополнительная мобильность медиков и еще одна возможность повысить качество медобслуживания в Печенгском округе.

— Мы получили дорогой и нужный подарок для округа и для нашей больницы. Автомобиль будет служить на благо всех жителей округа. За это хочется сказать отдельное спасибо генеральному директору Кольской ГМК Евгению Викторовичу Борзенко. На протяжении долгих лет компания всегда была рядом, помогала больнице и особенно — в последнее время, когда компания выделяла большие средства на борьбу с коронавирусной инфекцией. Сейчас запустили медицинские шаттлы, и компания снова пришла на помощь — взяла на себя все затраты по ним. За все это хочется сказать спасибо!  — подчеркнул глава Печенгского округа Андрей Кузнецов, принимая ключи и документы на новенький автомобиль.

#НОРНИКЕЛЬ ВРАЧАМ

Такую надпись можно увидеть на бортах микроавтобуса. Новый транспорт будет служить медикам на выездных профилактических мероприятиях в отдаленные пункты Печенгского округа, а также доставлять сотрудников в отделения Печенгской ЦРБ в Никеле и Заполярном.

— Мы вели переговоры с Кольской ГМК по приобретению автомобиля для перевозки специалистов между нашими больницами в Никеле, Заполярном, Печенге, для проведения профилактических осмотров. У нас есть мобильный комплекс от министерства здравоохранения. Теперь выезды специалистов для организации профилактических осмотров в отдаленных населенных пунктах можно будет организовывать не раз в квартал, как было ранее, а чаще. Мы благодарим Кольскую ГМК за содействие в приобретении данного автомобиля, поддержку администрации Печенгского округа и благодарны за помощь, оказанную нам, — отметила заместитель главврача Печенгской ЦРБ по финансово-экономической работе Анжела Черноземова.

.

Помощью больнице дело не ограничивается — компания «Норникель» и Кольская ГМК активно участвуют в социально-экономическом развитии жизни Печенгского округа.

— Микроавтобус – часть большой поддержки, которую оказывает компания. В первую очередь, в сфере медицины. Последние два года прошли под знаком пандемии и значительная помощь была оказана не только Мончегорской центральной районной больнице, но и Печенгской ЦРБ, —  отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Были выделены значительные средства на закупку различных реагентов, медицинского оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусной инфекцией. Компания оказывала помощь в выделении автотранспорта для организации перевозки в первую очередь анализов жителей Печенгского округа в лаборатории Мурманской области. Автобус тоже наконец удалось приобрести, несмотря на все трудности. Думаю, что он, конечно, поможет Печенгской ЦРБ выполнять свои функции более качественно. Подразделения больницы рассредоточены по различным населенным пунктам – Заполярный, Никель, Лиинахмари, Корзуново, Печенга… Много точек, где этот автобус будет востребован.

Как отметил Максим Анатольевич, компания продолжает оказывать поддержку во многих начинаниях по развитию территорий.

— Компания поддерживает госпрограмму инициативного бюджетирования -оказывается финансирование со стороны бизнеса, это кинотеатр во Дворце культуры «Октябрь», обустройство которого завершено при поддержке компании и Фонда кино. Мы продолжаем поддерживать спорт: недавно в Печенгском округе прошел очередной сбор «Красной машины», — напомнил Максим Иванов. — Есть определенные планы, которые, я думаю, будут реализованы несмотря ни на что совместно с правительством области. В том числе планы модернизировать хоккейный корт, оснастить искусственным льдом. Об этом в том числе говорил губернатор в ходе своего недавнего визита в Печенгский округ, мы над этим работаем. Думаю, еще много новых проектов будет реализовано в округе при поддержке Кольской ГМК и «Норникеля».

Источник: Kn51.ru

Фото: Дмитрия Иванникова