Мурманск
!
3 °C

О тайнах Луны рассказали на онлайн-лекции в Никеле

Первая интерактивная космолекция проекта «Просто космос» собрала более 450 слушателей из Мурманской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.
08.04.2022, 17:57
74
О тайнах Луны рассказали на онлайн-лекции в Никеле

«Просто космос» — проект Историко-краеведческого музея Печенгского округа, реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Рассчитан он на два года и насыщен разнообразными мероприятиями — лекциями, фотокроссами, запланированы даже встречи с космонавтами.

Первую космолекцию проекта — «Второе восхождение к Луне» — приурочили ко Дню космонавтики. Провел ее в режиме онлайн российский астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, автор учебников, книг, научных трудов по астрономии Владимир Сурдин.

Помимо жителей поселка Никель, в онлайне к лекции подключились старшеклассники из разных населенных пунктов Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Также в числе слушателей были студенты из Северного Арктического федерального университета в Архангельске. В общей сложности онлайн-лекция собрала более 450 слушателей.

— Луна с детства была чем-то загадочным для меня и, конечно же, я помню про космическую гонку между СССР и США. Помню, как дома это все обсуждали. Сегодня я словно вернулась в прошлое и снова прожила эти минуты, — рассказала Kn51 жительница Никеля Ольга Гапонова.

— Лекция была очень интересная. Узнала много нового потому что раньше я не интересовалась космосом и обходила эту тему стороной. Мне казалось, что она очень сложная и тяжелая. Но после лекции поменялась точка зрения. Хочется продолжать изучать и узнавать новые и новые подробности, — поделилась с Kn51 8-классница школы №3 в Никеле Алена Карягина.

Космолекция продолжалась более полутора часа. По окончании у слушателей возникли разнообразные вопросы, которые они могли задать и получить моментальный ответ.  

— Большое спасибо Владимиру Георгиевичу за такую подробную и интересную информацию о Луне. Мы будем рады сотрудничать с ним дальше и открывать жителям Печенгского округа и не только им неизведанные страницы космоса, — поделилась с Kn51.ru руководитель проекта «Просто космос» и сотрудник музея Елена Попова.

Источник: Kn51.

Фото Валентины Паутовой