Мурманск
"
-4 °C

Новая космическая экспозиция появится в Мурманской области

Организаторы обещают создать передвижную выставку.
12.04.2022, 20:43
233
Гагарин

«Просто космос»: проект с таким названием стартовал в Печенгском округе. Инициировали его местные музейщики. Поддержал «Норникель». А результатом станет новая экспозиция, которая расскажет о двух космонавтах, чей путь к славе начинался в заполярном поселке, нынешнем Корзуново.

Кто был первым космонавтом планеты, знают все. Многие слышали, что часть биографии Гагарина связана с Мурманской областью. Кто-то добавит, Север был последней ступенькой перед его зачислением в отряд космонавтов. Осведомленные уточнят, что и в личной жизни на Печенгской земле у Юрия Алексеевича произошли важные события - здесь родилась его дочь Елена. Наиболее продвинутые расскажут, что Гагарин - не единственный служивший в Кольском Заполярье космонавт.

- Наша основная задача в этом проекте - собрать материал и сделать новую интерактивную мультимедийную экспозицию, которая будет посвящена двум замечательным людям - Юрию Алексеевичу Гагарину и Георгию Степановичу Шонину.

И нам очень важно, что они имеют непосредственное отношение к нашей локальной истории Печенгского округа. Они оба служили здесь и наша задача собрать материал о службе космонавтов здесь, на Севере, представить его интересно, образно, - отметила руководитель проекта Елена Попова.

В последние годы историко-краеведческий музей Печенгского округа поэтапно обновляет основные разделы своей экспозиции. В этом музейщикам помогают гранты благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Современными уже стали залы, посвященные промышленности, Второй мировой войне, Кольской сверхглубокой скважине. Теперь настала очередь космоса. 

- У нас разрабатывается и мы работаем над содержанием просветительской программы «Гагарин - эпоха Космос», - добавила Елена Попова.

Программа станет событийным дополнением к работе по подготовке экспозиции. В нее войдут лекции, встречи с учеными, онлайн-экскурсии.

- А завершать этот комплекс мероприятий будет большой красочный фестиваль, посвященный космосу - «Улетный космос». Мы планируем на этот фестиваль пригласить действующих космонавтов, - рассказала руководитель проекта.

К слову, результаты проекта можно будет увидеть не только в Никеле. Организаторы обещают создать передвижную выставку, а часть материалов опубликовать в сети Интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен