Мурманск
9
-3 °C

Олимпийский чемпион встретился с юными северянами в Мурманской области

От желающих получить автограф не было отбоя.
12.04.2022, 20:37
179
Лыжник

Роли металлургов и тренеров смогли примерить на себя в Мурманской области звезды лыжного спорта. В Мончегорске им показали, как производят металл. А юные спортсмены Кольского Заполярья получили возможность позаниматься с олимпийским чемпионом.

Широкая улыбка, отрывистая речь, честный, откровенный без бахвальства разговор. Каждые несколько секунд - смех. Чувствуется, в этом амплуа Денису Спицову не совсем уютно. Это на состязаниях он как рыба в воде. А здесь - десятки восторженных юных глаз, вопросы наивные и сложные одновременно.

- Моей самой главной мечтой было олимпийское золото. Она осуществилась. Поэтому самое значимое - последняя олимпиада, - отметил олимпийский чемпион Денис Спицов.

От желающих получить автограф не было отбоя. В ход шли заготовленные организаторами карточки, футляры от телефонов, лыжные ботинки, нагрудные номера и фотографии.

На стадионе Денис в первую очередь уточняет, давайте не будем называть это мастер-классом. И со смехом, скрывающим, наверное, некоторое стеснение, просто обещает поделиться отдельными секретами. 

- Я все-таки не являюсь тренером с огромным опытом. То есть я со своей точки зрения спортсмена могу поделиться какими-то мелочами, тонкостями, которые мы используем во время тренировок. Но никак не научить, воспитать какого-то спортсмена за одно занятие, - рассказал Денис Спицов.

По стадиону за Денисом кружит разноцветная стайка воспитанников местной спортшколы. Чемпион, конечно, прав, такие занятия, в первую очередь, не про технику (хотя и о ней тоже шла речь). Они про эмоции и мотивацию.

- Каждый спортсмен, который приезжает сюда, конечно, на слуху. И это удивительная возможность дать девчонкам и мальчишкам посмотреть на них вживую здесь. 

И если это мастер-класс, то это дополнительный стимул для развития лыжных гонок в регионе, - отметил ответственный секретарь Федерации лыжных гонок России Юрий Гармаш.

В этом году организовать общение ребят со звездами спорта в Мончегорске решили впервые. Инициатива исходила от Кольской ГМК. И впервые металлурги пригласили прославленных лыжников к себе на предприятие. 

Александру Большунову, Денису Спицову и их тренеру Юрию Бородавко показали электропечное отделение рафинировочного цеха. Предложили попробовать себя в роли плавильщиков. Лыжники, правда, посмеявшись, отказались.

- Для того, чтобы получить шестой разряд, необходимо отработать, набраться опыта 5-6 лет. Быстрее ни у кого не получается. На карусельно-разливочной машине ребята работают, здесь 3-4 разряд. 

Это самая низкая квалификация. С этого они приходят, начинают учиться. А человек, который разливает металл, у него уже пятый разряд, - объяснил начальник цеха Вадим Меньшенин.

Расплавленный металл льется в изложницы. Говорят, опытный плавильщик может на глаз определить не только его температуру (с точностью до 50 градусов), но и содержание углерода в нем - умение, наверняка, не менее сложное, чем выдержать супермарфон. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен