Мурманск
I
-7 °C

Экстремалы в Мончегорске укрощали ветер

Участники преодолели 50 км по снежному покрову озера Имандра.
15.04.2022, 20:22
163
Экстремалы

В Мончегорске экстремалы укрощали ветер. Здесь прошел супермарафон по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу «IMANDRAproject». Он собрал гонщиков не только из Мурманской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии. Участники преодолели 50 км по снежному покрову озера Имандра.

Мария Рыжанкова в парусном спорте чуть ли ни с рождения. В 5 лет дедушка дал в руки кайт, с тех пор его практически не выпускает. А в последние годы девушка скользит по снежному ковру и ловит попутный ветер уже на профессиональном уровне. 

- Я очень сильно отвлекаюсь от повседневной жизни, от учебы благодаря кайту. Вообще не могу представить свою жизнь без этого паруса. Ветер - это просто сказка, - рассказала  участница супермарафон по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу «IMANDRAproject» Мария Рыжанкова.

Любительница экстрима приехала из Санкт-Петербурга. Волнуется, ведь в марафоне «IMANDRAproject» участвует впервые. С трассой не знакома, а впереди долгий, полный неожиданностей путь. Маршрут оказался непростым. В том числе и из-за капризов погоды. Ветер периодически пропадал, местами на льду встречалась вода. В результате укротить ветер и пройти всю дистанцию удалось только двум участникам. Первым стал Сергей Возняк из Кировска. 

- После прошлого года я думал, что круче уже не бывает, но нет, этот год переплюнул все! Выезжаешь на акваторию большой Имандры - там ветер совершенно другой. Мышцы не справляются, едешь с выпученными глазами, понимаешь, что несешь крыло еле-еле. Адреналин уже вычерпываешь из ботинок, из карманов, но дойти надо, - поделился впечатлениями победитель супермарафона по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу «IMANDRAproject» Сергей Возняк.

Организовать «IMANDRAproject» помогла компания «Норникель». К слову, параллельно с гонкой прошел и фестиваль. С настольными играми, квестом и мастер-классом по зимнему виндсерфингу.