Мурманск
0
-2 °C

В Кольской ГМК капитально отремонтировали нитку обжига

Общий вес замененных металлоконструкций составил 84, а футеровочных материалов - 364 тонны.
18.04.2022, 20:39
82
Сварщик

Втрое быстрее, чем прежде. В Кольской ГМК капитально отремонтировали нитку обжига. Это технологический комплекс из охладителя газов, трубчатой печи и печи кипящего слоя. При этом рекордной была не только скорость, с которой работали специалисты, но также объем и качество их работы.

Всего в рафинировочном цехе предприятия три нитки обжига. Производственная программа иногда требует, чтобы были задействованы все. Поэтому сокращение сроков ремонта имеет большое значение. Ранее на такие работы отводилось до полугода. Теперь справились за 60 суток. 

Для понимания масштабов, высота печи кипящего слоя сравнима с пятиэтажкой. Обновить нужно было чуть менее половины ее металлического кожуха. А футеровку (так называют огнеупорные материалы, которыми выложена внутренняя поверхность) - поменять полностью. 

К слову, общий вес замененных металлоконструкций составил 84, а футеровочных материалов - 364 тонны. Справиться с такой задачей в кратчайшие сроки помогли новые подходы к организации работ и новые технологии ремонта.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен