Мурманск
"
-4 °C

В Мурманской области продолжается образовательный проект «Перемена»

Организаторы поставили перед собой амбициозную цель.
19.04.2022, 20:34
109
Доска

В Мурманской области продолжается инициированный «Норникелем» образовательный проект «Перемена». Организаторы поставили перед собой амбициозную цель - помочь трансформации образования. Что они приготовили для учителей, школьников Кольского Заполярья и их родителей, узнал Даниил Скуратов.


Образовательный проект «Перемена» уже побывал в Никеле и Заполярном. Конечной точкой этого этапа в Мурманской области стал Мончегорск. В первый день педагоги изучали и практиковали игровые, интерактивные форматы обучения. Многие примеры находили живой отклик у учителей. Педагоги сразу примеряли их к своему предмету.


Для многих участников это не первая «Перемена». Проект каждый год приезжает к нам с новой программой. Полина Смирнова признается, для нее участие в тренингах - глоток вдохновения. Это и новые идеи, и отличный повод пообщаться с коллегами, поделиться опытом.

- На сегодняшний день, в принципе, это очень актуально, что люди в своих проблемах. В школе это ощутимо, и дети смотрят на взрослых, мы же для них пример. Естественно, такие тренинги очень полезные, и надо чаще и по возможности, как и более азартным людям ходить, как молодому поколению, так и опытному, - поделилась педагог-организатор мончегорской средней школы № 8 Полина Смирнова.


Тем временем в соседнем зале директора и завучи обсуждают вопросы командной работы и общения в коллективе. Разбирают, в том числе, реальные ситуации. Увы, не всегда получается успешно предотвращать конфликты, например, тактично спросить у коллег про запоздавший отчет. А это важная часть работы.


В завершение первого дня школьники, участники квеста «Перемена.Urban», встретились с наставниками проекта. Два с половиной месяца они изучали возможности и ресурсы своих городов - Мончегорска, Никеля, Заполярного. А потом представили свои инициативы - создание условий для активного отдыха, развитие культуры коренных народов Севера и организация коворкингов для подростков.


Команда «Драйв» предложила создать арт-пространство, чтобы проводить там мастер-классы. Найти партнера получилось быстро, договорились с уже существующей площадкой.


- В арт-точке «Дари» уже проводятся мастер-классы, но они открылись пару месяцев назад, и их не так много. Мы бы могли сами проводить мастер-классы, потому что у нас в команде очень много творческих ребят, - рассказала  участник команды «Драйв» Арина Гончар.


В Мончегорске «Перемена» продлится до среды. Завершит ее программу разговор с педагогами о классном руководстве. А финал квеста «Перемена. Urban» запланирован на 29 апреля. В этот день мы узнаем, какой из проектов признают лучшим, и какая команда получит путевки в летнюю академию «Перемены».

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен