Мурманск
!
5 °C

Мурманчанка подала в суд на заводчицу из-за умершего котенка мейн-куна

Женщина требовала компенсацию.
26.04.2022, 11:46
412
Мурманск

В Гаджиево рассмотрено гражданское дело по иску мурманчанки к предпринимательнице из ЗАТО Александровск, занимающейся выведением и продажей котят.

В мае 2021 года женщина купила в рассрочку у заводчицы котенка породы мейн-кун. Однако питомец по причине вирусной инфекции и низкого уровня глюкозы крови буквально на вторые сутки со дня приобретения скончался в стационаре одного из ветцентров Мурманска, куда был доставлен в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, у котенка имелись признаки инфекционного заболевания «кошачья чумка». 
 
Впоследствии продавец вместо умершего котенка передала женщине нового мейн-куна, заверив ее, что он полностью здоров. Однако и второй котенок оказался болен (заражен коронавирусом кошек) и нуждался в лечении, за которое покупательнице пришлось вновь понести непредвиденные дополнительные расходы.

В результате между покупательницей и продавцом возник спор по защите прав потребителей.

- Поскольку урегулировать спорные моменты в досудебном порядке не представилось возможным, женщина обратилась в суд с требованием взыскать с продавца котят переплату за умершего котенка и убытки в связи с лечением второго котенка, а также неустойку, компенсацию морального вреда и судебные расходы, обосновывая свои требования тем, что проданный ей первый котенок, являющийся товаром в гражданском обороте, имел существенные недостатки (заболевания), как и второй котенок тоже, что является нарушением прав потребителей в части получения качественных товаров, - сообщили в пресс-службе Полярный районный суд.

Как установлено в судебном заседании, ответчик является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю домашними животными в социальной сети «ВКонтакте». Стороны пояснили, что женщина купила в рассрочку котенка породы «мейн-кун» у заводчицы, о чем имеется соответствующая расписка.

- Однако истец не представила доказательств, подтверждающих договорные отношения между ней и ответчиком, на основании которых суд мог бы сделать вывод о том, на каких условиях она приобретала у ответчика товар (первого котенка), так как договор купли-продажи котенка в письменной форме не составлялся, стороны о продаже товара договорились в ходе переписки в социальной сети, потом созванивались, - добавили в пресс-службе суда.

Изучив все материалы дела, мировой судья отказала в удовлетворении требований мурманчанки. Не согласившись с этим, представитель истца подал на него апелляционную жалобу, однако и в этот раз суд оставил решение без изменений.

Читайте также: Серийный преступник из Мурманской области попал на видео.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен