Мурманск
(
4 °C

Вопрос трудоустройства обсудили в Мурманской области

Речь шла о дополнительной поддержке и работников, и работодателей.
28.04.2022, 21:09
963
Мурманск

Из повестки дня правительства Мурманской области не выходит ситуация с занятостью в Заполярье. И хотя формальные показатели, казалось бы, беспокойства пока не вызывают, речь идет о дополнительных мерах поддержки и работников, и работодателей. Как реагирует рынок труда на изменения в экономике, разбирался Илья Комлев. 
 
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина недавно заявила, что уже во втором - начале третьего квартала экономика России войдет в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса. При этом Сергей Собянин сообщил, что в Москве под угрозой потерять работу находится около 200 тысяч человек. У нас масштабы, конечно, не столичные, но все же. 

- Если говорить о количестве людей, которые вообще находятся под угрозой увольнения, то речь идет о нескольких сотнях человек. Причем у большей части из них есть варианты трудоустройства, - отметил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. 

Прогнозировать развитие ситуации сложно. В таком положении страна оказалась впервые в новейшей истории. Но, зная по опыту 2014 года, что санкции могут повлечь за собой изменения на рынке труда, государство готовит предупредительные меры. 

- Мы готовы поддержать и мерами федеральной поддержки в части переобучения и переквалификации работающих на промышленных предприятиях, и в части организации временных общественных работ на предприятиях, которые есть, и в части принятия региональных мер поддержки. Я имею ввиду временные общественно-полезные работы, которые показали свою эффективность в ковидные 2020-21 годы, - добавил Сергей Мякишев. 
 

Пока, судя по опросам кадровых агентств, бизнес реагирует на изменения осторожно. По данным HeadHunter, 45 % компаний снижают или останавливают набор сотрудников. А SuperJob информирует об увеличении числа предприятий, проводящих небольшие сокращения в рамках оптимизации численности персонала. Впрочем, есть и другие примеры. Кольская ГМК в нынешнем году планировала привлечь на работу более тысячи человек, и пока в сторону уменьшения эти цифры не пересматривает. 

- Наши планы в этом году нисколько не уменьшились, скорее даже выросли. Потому что некоторые направления у нас растут быстрее и сильнее, чем мы ожидали. Допустим, проектно-конструкторский центр серьезно увеличивается, реформируется. Серьезно увеличивается центр автоматизации производства в части роботизации, - рассказал заместитель генерального директора - директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов. 

Новых сотрудников в Кольскую ГМК привлекают для работы с развивающимися направлениями - инновации, цифровые технологии, вопросам ESG-повестки. Также нужно искать замену тем, кто уходит на пенсию, увольняется в силу разных причин.  
 
Отдельный вопрос - обеспечение кадрами большой программы ремонтных работ, запланированных на предприятии. 

- Бюджет вырос, можно сказать, кратно в этом году. Потребуется намного больше людей, чем использовалось на этих работах в прошлом году. Исходя из этого, мы планируем для ремонтов зданий и сооружений привлечение вахтовиков, - поделился Руслан Ильясов. 
 

Впрочем, экономические изменения все же отразились на кадровой политике. В начале года зарплату сотрудников в Кольской ГМК проиндексировали на 10 %. А в апреле все работники получили дополнительные выплаты в размере среднего заработка.