Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области завершился фестиваль «Arctic Wave»

Ежегодный праздник науки помогает формировать сообщество заинтересованных людей.
29.04.2022, 21:02
133
Фестиваль

В Мурманской области завершился фестиваль «Arctic Wave». Последние два дня после долгого путешествия через Норильск, Никель и Заполярный участники и ведущие научных шоу провели в Мончегорске. Как местные дети встретили их и какие идеи приготовили, чтобы удивить гостей, узнала Александра Клепцова.

На сцене мончегорского центра культуры - герои фестиваля «Arctic Wave» - школьники, участники программы «IMAKE», изобретатели. У каждого из них есть идея, как изменить мир к лучшему. Артем Ивлев, самый младший, последовательно идет к ее воплощению. Занимается робототехникой, изучает инженерное дело и на досуге дорисовывает эскиз прототипа.

- «Артистс дверь» - это дверь, которая автоматическая. К примеру, вот вы идете, вот дверь. Нажимаешь на кнопочку на ключе - и она открывается. Так же там будет датчик считывания лица. 

- А зачем это может пригодиться в быту людям? 

- Ну, например, ты тащишь сумки тяжелые, и тебе надо дверь открыть, - рассказал Артем Ивлев.

200 таких же увлеченных детей приняли участие в квестах и мастер-классах в одном только Мончегорске. А всего за 20 фестивальных дней в 5 городах 3 тысячи человек сделали свой шаг навстречу науке. 

- Воспитание среди молодежи Мончегорска и Печенгского муниципального округа интереса к точным наукам - это такие наши инвестиции, так сказать, в будущее, в воспитание наших людей, которые в перспективе придут к нам на работу и будут работать на самом современном оборудовании, - заявил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

В будущем ребят на рабочих местах ждут суперкомпьютеры и самые продвинутые технологии. А пока знакомство с хайтек индустрией начинается с робособаки. Она не лает, не кусает, даже клички у металлического питомца Артема нет. Зато есть много полезных навыков.

- У него много функций. Его можно настроить, чтобы он бегал за вами в магазин. Он умеет делать сальто. Эта модель пока не умеет, но мы можем ее потом в дальнейшем настроить так, чтобы она делала сальто. Он может использоваться как поводырь. Он может поднимать до 5 кг, - рассказал оператор робособаки Артем Пушников.

Илья Чех, резидент инновационного центра «Сколково», убежден, у ребят есть все шансы создать нечто подобное робопсу. В юности он вдохновлялся научной фантастикой, а став взрослым, основал компанию по производству бионических протезов.

- Современные дети и студенты, и школьники - они горят технологиями. В современном мире это не удивительно, наверное. В наше время все-таки меньше было таких ребят, которые вот прямо думали, что: «Я пойду инженером, я пойду заниматься, там, IT или еще чем-то». Сейчас это очень распространено, - отметил инженер-робототехник, резидент «Сколково» Илья Чех.

«Arctic Wave» дает возможность направить интерес ребят. Каждый год после фестиваля дети идут записываться в технические и естественнонаучные кружки. Многие стремятся решить проблемы таяния льдов или загрязнения Северного Ледовитого океана.

- У нас даже есть некоторая уверенность в том, что кто-то из ребят, которые ходят к нам на фестивали, станут изобретателями, учеными. Да, их, наверное, будет не много, а может быть, и много. И степень учености и значимости их изобретений будут, наверное, разными. Но главное, что они будут, - заявил директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Ежегодный праздник науки помогает формировать сообщество заинтересованных людей. И это тоже важный результат фестиваля, который вернется к нам через год. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен