Мурманск
!
1 °C

Крупное предприятие оплатит обучение 50 студентам в Мурманской области

Конкурсный набор стартует в мае.
05.05.2022, 20:40
423
Школа

В этом году 50 человек смогут приступить к обучению по программам высшего образования в Мурманском арктическом государственном университете за счет Кольской горно-металлургической компании. Когда стартует конкурс, и кто может претендовать на бесплатные места, узнал Даниил Скуратов. 

Начинается новый этап совместного образовательного проекта «Норникеля», Министерства образования и науки Мурманской области и Апатитского филиала МАГУ. Стартовал он в 2021, когда в Мончегорском политехническом колледже на средства компании отремонтировали и оснастили оборудованием лаборатории для занятий с будущими студентами вуза. Набор вели по двум направлениям - «Металлургия» и «Автоматизация технологических процессов». 

- Единственное отличие в этом году будет в том, что на заочное обучение мы хотим набрать 40 человек, а еще 10 человек на очное обучение специализации «Химия», - рассказал заместитель генерального директора, директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов.

Оплаченные Кольской ГМК очные места - для выпускников школ, желающих освоить профессию химика. Заочные - для работающих в компании молодых специалистов, получающих первое высшее образование и стремящихся к карьерному росту.

- Ну во-первых, сейчас ребята учатся заочно, поэтому они продолжают оставаться сотрудниками КГМК и время их отрыва от производства также оплачивает компания. Они вернутся на свое рабочее место, но они обязательно попадут в кадровый резерв и будут рассматриваться на вышестоящие должности, - отметил Руслан Ильясов.

Конкурсный набор стартует в мае, а уже в июне будут известны имена тех, кому учебу оплатит компания. Впрочем, как показал прошлый год, есть желающие освоить востребованные в регионе специальности и за свой счет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен