Мурманск
!
0 °C

100 тысяч северян приняли участие в праздничной программе

К 9 маю в регионе готовились несколько месяцев.
11.05.2022, 21:03
162
Парад

Около 100 тысяч северян приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Главным событием традиционно стал парад. С маршами, техникой и яркими эмоциями. К 9 маю в регионе готовились несколько месяцев. Что из этого получилось, смотрите в сюжете.

9 мая. Ровно в 10 утра зазвучал военный оркестр. Начался праздничный парад Победы. На центральной площади областной столицы более 5 тысяч человек. Это не только военнослужащие, но и те, кто пришел вспомнить подвиг родных, земляков и соотечественников.

- Мы патриотическая семья. Мы чтим память своего деда. Сын тоже будет защищать родину. Он участвует в юнармии, идет в колонне, - поделилась  Яна Павлова.

- Благодаря этим людям, которые отдали свои жизни, благодаря людям, которые восстанавливали города,  мы живы, здоровы, - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Парад пеших расчетов возглавили барабанщики Нахимовского военно-морского училища. Морпехи, воздушно-космические силы, женщины –военнослужащие. Всего 770 человек ровным строем, один за другим прошлись по центральному проспекту Мурманска. 

Проезд исторической и боевой техники - самая ожидаемая часть парада. Береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» и не только. А во главе механизированной колонны - легенда Великой Отечественной войны, танк «Т-34».

Завершился парад под знаменитую песню «День Победы» в исполнении оркестра Северного флота. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен