Мурманск
!
-5 °C

Мончегорск принял участие в масштабном праздновании

Впервые за последние несколько лет на главной магистрали прошло шествие.
11.05.2022, 21:10
195
Шествие

Шествия «Бессмертного полка», праздничные митинги и концерты в этот день были не только в областном центре. Впервые в новом статусе «Города трудовой доблести» День Победы встречал Мончегорск.

Впервые за последние несколько лет на главной магистрали города, проспекте Металлургов, идет шествие «Бессмертного полка». В 2020-2021 годах его проводили только онлайн. Теперь вновь сотни мончегорцев идут с портретами своих героев к памятнику «Защитникам Заполярья».

- Это мой дед. Он всю войну прошел. От Ленинграда до Германии.
- Каждый год я бываю на этом празднике. С удовольствием хожу, вспоминаю своих родственников, конечно им не довелось воевать, потому что они были в ГУЛАГе. 
- Историю нужно помнить. Традиции, родители всегда ходили на такие праздники. И детей как бы тоже надо просвещать и приучать. Историю нельзя забывать.
- Это мой дедушка по маме Истимисов Кумар. Сапером был. Прошел всю войну. 
- А это мой папочка. Он пришел живой на костылях, дорогу жизни перешел, - поделились местные жители.

Свой вклад в Победу внесли не только те, кто сражался на фронтах. Минувшей осенью вклад мончегорцев, восстанавливавших в годы войны комбинат и выпускавших необходимый для страны, для обороны металл, отметили особым статусом. Теперь Мончегорск «Город трудовой доблести».

В руках алые гвоздики и флажки, на груди георгиевские ленточки. Это яркий финал большой череды событий, которыми город и горожане отметили 77 годовщину Победы.

- Подготовка у нас традиционно проходит, начинается как минимум за два месяца, и в этом году тоже был ряд нововведений. Были подготовлены подарки ветеранам. Компания выплатила ветеранам, приравненным к ним, на территории Мончегорска и Печенского округа по 15 тысяч рублей, то есть, в принципе, у нас достаточно много было мероприятий запланировано. Которые вот сегодня завершаются уже кульминацией праздника. Самим 9 мая, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

Митинг на центральной площади уступил место народным гуляниям. Шумел концерт. Состязались спортсмены. Дети радовались аттракционам. А вечером в городе, как и по всей стране, гремел победный праздничный салют. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен