Мурманск
!
9 °C

Мурманские студенты прошли практику на крупном предприятии

Молодые северяне планируют вернуться в компанию уже в качестве полноправных сотрудников.
12.05.2022, 20:48
374
Предприятие

В Кольской ГМК завершается преддипломная практика студентов Мончегорского политехнического колледжа. Сотрудничество компании и учебного заведения - хороший пример партнерства государства и бизнеса, взаимодействия образования и производства в подготовке молодых специалистов. 

Полгода студенты Мончегорского политеха ходили в цеха предприятия почти как на работу. Им предстояло освоить на практике то, что до этого они знали только в теории. Для нынешних выпускников - особенность последних двух лет - это первый опыт знакомства с реальным производством.

- У нас получается, из-за пандемии мы не попали сюда на первом курсе и вот получилось сейчас первый раз. Все нравится, все устраивает. Коллектив хороший. Крановщицы все квалифицированные, хорошие. Всегда подскажут, помогут. Под контролем их, - поделился студент Мончегорского политехнического колледжа Иван Гладконогих.

Трудно себе представить, что принять студентов могли как-то иначе. Многие нынешние сотрудники компании тоже в свое время были выпускниками Мончегорского политеха. На практику в Кольскую ГМК пришла большая часть группы машинистов крана - 15 из 19 человек. Двоих на производство не допустили врачи. И двое оленегорцев предпочли свой город. К слову, тем, кто выбрал Мончегорск, компания еще и платила повышенную стипендию.

- Я когда рассказал знакомым, друзьям, мне сказали, что мало. Потому что цех вредный говорили. Но я всегда говорил всем, что я иду сюда учиться. А тут еще и денег заплатят. Поэтому плюсов гораздо больше, - рассказал студент Мончегорского политехнического колледжа Виктор Хорошевцев.

Оценив все плюсы, студенты теперь непременно хотят в компанию вернуться уже в качестве полноправных сотрудников. Интересно, что работать они хотели бы именно в том цехе и той смене, где были на практике. А стажировались они в разных подразделениях предприятия.

- Мы получаем диплом. И если забирают в армию, то сразу в армию идем. Если получится, что забирают на октябрь, на осенний призыв, то хотелось бы, конечно, устроиться сюда сразу, чтобы сохранилось место за мной. Чтобы после армии прийти и полноценно работать, - поделился студент Мончегорского политехнического колледжа Владислав Липин.

- Конечно будут рваться сюда. Тем более, когда есть такие возможности получить потом и высшее образование за счет компании. И работать здесь, получать различные социальные льготы, выплаты, пособия и так далее, - отметила преподаватель Мончегорского политехнического колледжа, руководитель практики Светлана Джульжанова.

Партнерские отношения связывают Кольскую ГМК не только с Мончегорским политехом. Недавно, к примеру, компания пригласила на практику студентов Мурманского технического университета. А в сотрудничестве с МАГУ в Мончегорске готовит нужные для компании кадры с высшим образованием.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Мурманск
Мурманских водителей предупредили о запрете 24 сентября
Происшествия Мурманск ограничение
15:19
Дневные новости от 15 сентября
15:00
Арт-объект
Новые арт-объекты появились в Мурманске
Общество Мурманск арт-объект
14:57
Северянин оказался в суде из-за 3,9 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
14:43
Игрушка
Северянка разработала игрушку для детей на основе русской сказки
Общество Мурманская область МАУ игрушка
14:26
Север: план действий. Регион меняется к лучшему!
14:13
Вас отчислят»: мошенники придумали новую схему для студентов
Общество Происшествия Мурманская область
14:12
Краски Заполярья. Подборка ярких осенних фото Мурманской области
Краски Заполярья. Подборка ярких осенних фото Мурманской области
Погода и климат Мурманская область осень
13:54
Мурманск
Самые престижные профессии для мурманчан
Общество Мурманская область работа
13:21
Медицина
В Мурманской области врачам могут предложить вахтовую работу
Медицина Мурманская область Андрей Чибис медицина врачи вахта
12:52
Лес
Учёный развеял популярные мифы, которые могут привести к беде
Общество Мурманская область
12:21
пляж
Всё по старому сценарию. В Териберке машина увязла на пляже
Общество Териберка
12:01
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Общество почтовые марки
11:39
Телевизор
Северянин феерично показал себя в шоу на ТНТ
Общество шоу
11:09
Заправка
Как обстоят дела с бензином в Мурманске?
Общество Мурманск бензин
10:37
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
Общество Мурманск семеновское озеро
10:09
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Общество Мурманск
09:38
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Общество Мурманск снос дома
09:02
Мончегорск
Праздник до вечера: северян ждёт масштабная программа на выходных
Общество Мончегорск
08:34
Рыбы
Нападение злой рыбы сняли в Баренцевом море
Общество Мурманская область дайверы
08:04
Вечерние новости от 14 сентября
Вечерние новости от 14 сентября
Вчера, 21:00
Рыбак в Мурманской области удивил местных необычной наживкой
Рыбак в Мурманской области удивил местных необычной наживкой
Общество Мурманская область рыбалка
Вчера, 20:57
Специальности, которые востребованы в Заполярье: список направлений
Образование Мурманская область университет специальности
Вчера, 20:22
Мурманск стал зеленее: северяне высадили тысячи деревьев
Образование Мурманская область
Вчера, 19:49