Мурманск
!
3 °C

Мурманские студенты прошли практику на крупном предприятии

Молодые северяне планируют вернуться в компанию уже в качестве полноправных сотрудников.
12.05.2022, 20:48
188
Предприятие

В Кольской ГМК завершается преддипломная практика студентов Мончегорского политехнического колледжа. Сотрудничество компании и учебного заведения - хороший пример партнерства государства и бизнеса, взаимодействия образования и производства в подготовке молодых специалистов. 

Полгода студенты Мончегорского политеха ходили в цеха предприятия почти как на работу. Им предстояло освоить на практике то, что до этого они знали только в теории. Для нынешних выпускников - особенность последних двух лет - это первый опыт знакомства с реальным производством.

- У нас получается, из-за пандемии мы не попали сюда на первом курсе и вот получилось сейчас первый раз. Все нравится, все устраивает. Коллектив хороший. Крановщицы все квалифицированные, хорошие. Всегда подскажут, помогут. Под контролем их, - поделился студент Мончегорского политехнического колледжа Иван Гладконогих.

Трудно себе представить, что принять студентов могли как-то иначе. Многие нынешние сотрудники компании тоже в свое время были выпускниками Мончегорского политеха. На практику в Кольскую ГМК пришла большая часть группы машинистов крана - 15 из 19 человек. Двоих на производство не допустили врачи. И двое оленегорцев предпочли свой город. К слову, тем, кто выбрал Мончегорск, компания еще и платила повышенную стипендию.

- Я когда рассказал знакомым, друзьям, мне сказали, что мало. Потому что цех вредный говорили. Но я всегда говорил всем, что я иду сюда учиться. А тут еще и денег заплатят. Поэтому плюсов гораздо больше, - рассказал студент Мончегорского политехнического колледжа Виктор Хорошевцев.

Оценив все плюсы, студенты теперь непременно хотят в компанию вернуться уже в качестве полноправных сотрудников. Интересно, что работать они хотели бы именно в том цехе и той смене, где были на практике. А стажировались они в разных подразделениях предприятия.

- Мы получаем диплом. И если забирают в армию, то сразу в армию идем. Если получится, что забирают на октябрь, на осенний призыв, то хотелось бы, конечно, устроиться сюда сразу, чтобы сохранилось место за мной. Чтобы после армии прийти и полноценно работать, - поделился студент Мончегорского политехнического колледжа Владислав Липин.

- Конечно будут рваться сюда. Тем более, когда есть такие возможности получить потом и высшее образование за счет компании. И работать здесь, получать различные социальные льготы, выплаты, пособия и так далее, - отметила преподаватель Мончегорского политехнического колледжа, руководитель практики Светлана Джульжанова.

Партнерские отношения связывают Кольскую ГМК не только с Мончегорским политехом. Недавно, к примеру, компания пригласила на практику студентов Мурманского технического университета. А в сотрудничестве с МАГУ в Мончегорске готовит нужные для компании кадры с высшим образованием.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен