Мурманск
I
-8 °C

Дмитрий Чернышенко: Большинство показателей нацпроекта по итогам одного года были перевыполнены

В Координационном центре правительства России состоялась презентация итогов первого года реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
19.05.2022, 12:45
92
Дмитрий Чернышенко: Большинство показателей нацпроекта по итогам одного года были перевыполнены

О результатах, которых удалось достичь, рассказали заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, глава Ростуризма Зарина Догузова и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. Напомним, национальный проект стартовал весной 2021 года по поручению президента России Владимира Путина.

Мурманская область также является участником программы. В регионе при поддержке корпорации «Туризм.РФ» планируют реконструировать территорию бывшего судоремонтного завода и построить современное общественное пространство «Новый Мурманск». Там появится крытый тематический парк, самый большой в России музей Арктики, а также конгресс-центр для проведения федеральных и международных мероприятий с апартаментами для туристов, офисными помещениями, магазинами, фуд-кортом, кафе и ресторанами с арктической кухней и многим другим.

Дмитрий Чернышенко отметил, что с 2021 года в стране началась эпоха возрождения внутреннего туризма. На создание инфраструктуры, повышение доступности отдыха россиян в рамках нацпроекта было направлено 45,9 млрд рублей. В этом году запланировано 52,8 млрд рублей. 

- Сегодня Россия становится страной-лидером, отдых в которой является комфортным и самым безопасным. Благодаря инструментам нацпроекта, которые прошли проверку временем и подтвердили свою эффективность, отрасль не только полностью восстановилась до доковидного уровня, но и активно набирает обороты. Текущая геополитическая ситуация для нашей страны стала не только серьезным вызовом, но и как мы уже во многом убеждаемся, возможностью ускоренного развития внутреннего туризма. Для Правительства, органов исполнительной власти, федеральных и региональных, туризм сейчас - ключевой приоритет, куда направляются наши совместные усилия. В прошлом году внутренний турпоток составил 56,5  миллиона человек при плановом значении 52,2 миллиона. И в этот год мы ставим себе цель обеспечить достижение показателя в 61,2 миллиона. За первые 3 месяца мы видим, что темп очень хороший, количество путешествий внутри страны уже превысило 11,6 миллионов человек, - сказал Дмитрий Чернышенко.

- Одним из важных индикаторов значимости туризма является и рост бюджетной поддержки отрасли, с 7 млрд рублей в 2019 году до более чем 70 млрд рублей в 2022 году. Такой поддержки отрасли не было никогда в истории современной России. Более того, если раньше поддержка касалась исключительно локального развития инженерной и транспортной инфраструктуры – то сегодня у нас есть целая системы мер - это и поддержка МСП в туризме, крупных инвесторов, меры стимулирования частных инвестиций, прямая поддержка людей для доступного отдыха, образовательные программы, стандартизация и др., - добавила Зарина Догузова. 

.

Бюджет федпроекта «Развитие туристической инфраструктуры» в 2021 году составил 29,9 млрд рублей. На этот год запланировано 38,8 млрд рублей. Как рассказал вице-премьер, в его рамках в прошлом году было поддержано 452 общественных и предпринимательских инициативы по развитию внутреннего туризма. В этом году планируется поддержать уже около 800. Кроме того, в 2021 году была одобрена выдача льготных кредитов на реализацию 38 проектов по строительству и реконструкции мест размещения. Это позволит в ближайшие два-три года создать для граждан более 14 тысяч комфортных номеров в отелях и санаториях. Ростуризм объявил новый отбор проектов, которые смогут получить льготные кредиты. Выделены средства на софинансирование строительства обеспечивающей инфраструктуры с длительным сроком окупаемости по 55 инвестиционным проектам. В этом году нарастающим итогом планируется поддержать 80 таких проектов.

Генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал о первой волне инвестпроектов, отобранных для реализации за прошедший год.

- Мы сформировали первый портфель из 53 инвестпроектов в 27 регионах. Их реализация уже началась и до 2030-го года они обеспечат 20 тыс. гостиничных номеров и увеличение турпотока на 10 млн туристов. Приток инвестиций в туризм от этих проектов составит 400 млрд рублей. За минувший год мы разработали 3 мастер-плана: горный курорт «Лагонаки» в Адыгее – с 20 км трасс и гостиницы только 1 очереди на 650 номера. Еще Парк «Три вулкана» на Камчатке с горнолыжным курортом и 30 километрами трасс. И третий мастер-план круглогодичного горного курорта «Долина Васта» в Краснодарском крае, - сказал Сергей Суханов.

На реализацию федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» с 2021 году было выделено чуть больше 11 млрд рублей. В этом заложено 12,5 млрд. Как отметил вице-премьер, программой туристического кешбэка в прошлом году воспользовалось 1,7 млн россиян. В этом году охнуть со скидкой 20% смогут в два раза больше людей – не менее 3,5 млн человек. 

- Мы видим ажиотажный спрос на эту программу. Отдельная благодарность  премьеру Михаилу Владимировичу Мишустину, за счет средств нацпроекта туристический кешбэк был продлен, это одна из мер Правительства по поддержке экономики. В этом году запланировано еще одно окно продаж туров на  осенне-зимний период. В частности, как и поручал Президент, на специальных условиях в регионы Дальнего Востока. Что в итоге получили субъекты -суммарный эффект от этой программы более 100 млрд рублей которые в экономику привезли сами туристы, - отметил Дмитрий Чернышенко. 

.

По программе детского теристического кешбэка, запущенной по поручению Президента, в прошлом году отдохнуло свыше 400 тысяч детей. В этом году ожидается, что ей смогут воспользоваться не менее 450 тысяч российских детей. 

Чартерными рейсами в 2021 году воспользовалось более 26 тыс. человек. В этом отправиться в путешествие на субсидируемых правительством рейсах смогут не менее 30 тысяч граждан. 

Федпроект «Совершенствование управления в сфере туризма» направлен на обеспечение гарантий безопасности туротрасли и повышение качества предоставляемых услуг. В 2021 году было разработано 5 государственных стандартов в сфере туризма. В этом году запланирована разработка не менее 20. Для подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников отрасли запускаются образовательные программы. Осуществляется цифровизация отрасли. Дмитрий Чернышенко проанонсировал запуск осенью этого года электронной путевки. В цифре будут вестись единые федеральные реестры экскурсоводов и гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, турагентов и туроператоров. 

Дмитрий Чернышенко также сделал акцент на мерах Правительства по стабилизации и развитию экономики в условиях санкций, которыми могут воспользоваться представители туриндустрии и граждане. Это нулевая ставка НДС, дополнительные средства на компенсацию льготной процентной ставки и создание быстровозводимых модульных отелей в регионах. Также было выделено 6 млрд рублей на возврат российских организованных туристов из-за рубежа. Всего на стабилизацию экономики индустрии и ее развитие дополнительно направлено более 22 млрд руб.

Фото: туризм.рф