Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области резко увеличился спрос на работников

Исследование провели специалисты крупного сервиса по поиску работы.
23.05.2022, 08:29
4108
Мурманск

Эксперты hh.ru проанализировали рынок труда регионов СЗФО по итогам третьей недели мая и выяснили, в каких сферах число предлагаемых рабочих мест максимально сократилось, а где, наоборот, срочно нужны работники.

Стало известно - в каких отраслях местные жители чаще искали работу.

- По итогам третьей недели мая на рынке труда СЗФО число вакансий начало расти. За последние семь дней в целом на Северо-Западе число вакансий выросло на 4%. Сильнее всего спрос на работников вырос в Ненецком АО (+13% новых вакансий), в Коми (+9%), в Мурманской и Ленинградской области (по +8% новых вакансий), а также в Карелии и Архангельской области (по +7% вакансий в каждом регионе за неделю). Меньше всего число новых вакансий зафиксировано за неделю в Калининградской области (лишь +1%), а также в Петербурге (+3%), - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.

По итогам третьей недели мая высокий уровень конкуренции за рабочие места среди соискателей СЗФО начал постепенно падать. Это может быть связано с увеличением числа новых вакансий в ряде регионов.

Так, за последние семь дней сильнее всего уровень конкуренции снизился, а значит людям стало чуть проще искать работу, в Мурманской, Архангельской, Псковской областях, в Карелии и Коми, а также в Ленобласти и Петербурге.

В Мурманской области, как и в соседних областях, по итогам недели работодатели сильно нарастили спрос на педагогов, воспитателей и репетиторов (в том числе по ЕГЭ) более 50% новых вакансий в этой сфере.

Также держался спрос на юристов (+22%), начинающих специалистов (+14%) и работников из сферы добычи сырья (+13%). Между тем упал спрос на страховщиков (-17% вакансий), закупщиков (-5%). Кроме того, зафиксировано сокращение производственных на 4% и строительных 2% вакансий.

Местные жители, нуждающиеся в работе, чаще всего размещали резюме за последние семь дней в сфере медицины и фармацевтики (+6% новых резюме), в сфере добычи сырья (+3%).

Читайте также: «Марафон добрых дел» ТВ-21: навестили пациентов паллиативного отделения Кольской ЦРБ.

Фото: ТВ-21/hh.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен