Мурманск
!
-2 °C

Орнитологи провели исследования в Мурманске

Учеты птиц специалисты планируют проводить в 3 зонах.
27.05.2022, 20:35
315
Орнитологи

Состав биологического разнообразия фауны в районах, где расположены предприятия Кольского дивизиона «Норникеля», оценят сотрудники институтов Сибирского отделения Российской академии наук. В Мурманске в районе порта, где находится транспортный филиал компании, свою работу начали орнитологи.

Александр Макаров и Антонина Одинцева с самого утра уже прошагали 10 км с биноклями на шее вдоль портовой линии Кольского залива. Хотя, чтобы понаблюдать за жизнью пернатых, вовсе не обязательно далеко ходить. Прямо на якоре легендарного атомохода «Ленин» поселились 4 семьи чаек.

- Пока сейчас прошли, преобладает халей, это такая чайка, домовый воробей, сизый голубь, серая ворона. Это обычные птицы, городские. На Кольском дивизионе компании «Норникель» 4 точки, где нужно провести учеты. Это мурманский порт, окрестности города Заполярный, комбината «Печенганикель», окрестности поселка Никель, и окрестности города Мончегорска, комбината «Североникель». Чтобы определить техногенное влияние на популяции птиц, нужно сравнить их количества в индустриальной зоне и на контрольной территории. Как это влияет на численность птиц, на видовой состав, - рассказал младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, города Новосибирск Александр Макаров.

Учеты птиц специалисты планируют проводить в 3 зонах: в непосредственной близости от производственных площадок Кольской ГМК, в зонах среднего и малого воздействия. А в качестве эталона, то есть контрольной площадки для возможности сравнения результатов учета птиц, выбраны заповедные территории, расположенные недалеко от Мончегорска и Никеля. 

Вскоре, по приглашению «Норникеля», в Мурманскую область приедут териологи, то есть специалисты по млекопитающим, а также: ботаники, энтомологи и почвоведы. По итогам всех исследований будет составлен большой общий отчет о состоянии биоразнообразия в районах присутствия предприятий Кольского дивизиона горно-металлургической компании.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен