Мурманск
"
9 °C

На мончегорской площадке КГМК выявили лучшего газодымозащитника

Конкурс профмастерства среди представителей аварийно-спасательной службы на звание «Лучший газодымозащитник» в Кольской ГМК провели впервые.
01.06.2022, 12:56
378
На мончегорской площадке КГМК выявили лучшего газодымозащитника

На полосу препятствий – в боевой форме

За право называться лучшими соревновались бойцы Мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы (АСС) Кольской ГМК. По мнению организаторов конкурса, в таких испытаниях есть возможность оценить функциональную готовность газодымозащитников к тушению пожаров, локализации задымлений и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

— Наши сотрудники ежегодно обучаются на курсах, выезжают в газоспасательные институты, академии. Оттуда они возвращаются воодушевленными, говорят, что стали опытнее, приобрели новые знания. Данный конкурс поможет нам выявить, кто же из них лучший — самый сильный, смелый и отважный, — рассказал Kn51.ru начальник управления пожарной безопасности КГМК Иван Плюсов. — Соревнования практически полностью соответствуют конкурсам профмастерства, которые проводит МЧС России. У пожарных аналогичное оборудование, оснащение, мы ничем не отличаемся и так же работаем в зоне непригодной для дыхания.

Лучших газодымозащитников на мончегорской площадке КГМК определяли как в личном зачете, так и в командном – организаторы смотрели, как работают спасатели в звеньях. Участники конкурса в боевой форме, в аппаратах защиты органов дыхания, преодолевали сложнейшие испытания, справиться с которыми под силу только профессионалам.

Для выявления лучших в личном зачете были подготовлены теоретический конкурс и полоса препятствий из семи упражнений. Спасатели переносили рукава, наполненные песком, перемещали ударами кувалды покрышку, переворачивали ее, перетаскивали 80-килограммовый манекен на 20 метров и выполняли другие задания. Все это на время, за неправильное выполнение начислялись штрафные баллы.

— В таких испытаниях тренируется выносливость, психологическая устойчивость, — говорит командир отряда АСС Олег Яковлев. – У человека в экипировке, в воздушном аппарате затруднено дыхание, плюс дополнительные нагрузки. Это эмоционально очень тяжело. Возникает желание остановиться, закончить, но он все равно продолжает выполнять упражнения. В реальной аварии выбора уже не будет – нужно двигаться и выполнять работу, как бы не было тяжело. Нынешние соревнования показывают хорошую подготовку наших ребят.

— Первый раз такие виды испытаний проходим, но в принципе готовы ко всему, можем справиться. Необходима хорошая физподготовка и хорошие легкие. Работаю по профессии три года, все нравится, — поделился с Kn51.ru газоспасатель 3 класса Илья Гребелкин.

.

Готовы к любым ситуациям

Спасатели в командных соревнованиях показывали свое мастерство в поиске пострадавшего, его эвакуации, тушении условного пожара. Все это делали в условиях нулевой видимости – для отработки таких навыков в Кольской ГМК имеются специальный тренажерный комплекс.

— Он состоит из двух модулей – дымокамера и огневая полоса. В первом спасатели с аварийно-спасательным оснащением и вооружением в условиях практически нулевой видимости проходят лабиринт и эвакуирует пострадавшего, во втором тушат пожар, – пояснил ведущий специалист управления пожарной безопасности Кольской ГМК Игорь Тарасов. – На пульте видно, как спасатели передвигаются в лабиринте, как между ними осуществляется связь. Для усложнения задачи есть световые и шумовые эффекты, например, имитирующие крики пострадавших или звуки обрушения. Это хорошая психологическая тренировка. Сегодня если и были ошибки у участников конкурса, то совсем незначительные, в основном звенья газодымозащитников со своими задачами справились.

По итогам конкурса лучшим газодымозащитником признан Сергей Миронов. Молодой человек, всерьез увлекающийся спортом, после окончания Северного колледжа физической культуры и спорта пошел служить в МЧС. Два года жил и работал в Мурманске, затем поступило предложение от Кольской ГМК, и он решил вернуться в родной город.

— Мне очень нравится профессия спасателя – здесь высокая физическая нагрузка и есть возможность помогать людям, крутой график службы. Спорт не бросаю, продолжаю играть в футбол, — рассказал Kn51 газоспасатель Сергей Миронов. – Когда служил в МЧС, такие же испытания проходил, сегодняшние даже немного посложней были. Победил благодаря хорошей физической подготовке.

Второе и третье места заняли газоспасатели Иван Середухин и Дмитрий Шихов. Лучшим газодымозащитным звеном признано отделение №2. Победители и призеры получили медали, команда – кубок. Также отличившиеся будут отмечены денежными премиями.

— Выражаю благодарность за подготовку и участие в конкурсе. Надеюсь, что мероприятие вас сплотило, подзарядило, подняло настроение. Вы продемонстрировали готовность к действиям в любых ситуациях, — сказал на церемонии награждения Иван Плюсов.

Источник: Kn51.

Фото Артема Сенченкова

Последние новости
Общество
Необычный объект 2 метра высотой установят в Мурманской области
Необычный объект высотой 2 метра установят в Мурманской области
В Апатитах планируют установить новую скульптурную композицию «Улитки». Необычный арт-об...
10:37
Общество
Мурманское кладбище станет ещё больше
Мурманское кладбище станет ещё больше
В Мурманской области планируют расширить городское кладбище в Мурмашиах. На проведение работ готовы ...
10:18
Погода и климат
Северянам пришла смс-рассылка с предупреждением
Северянам пришла смс-рассылка с предупреждением
Жители Мурманской области получили СМС-уведомления о введении режима повышенной готовности в несколь...
09:43
Общество
Снег
Снег в Мурманской области подешевел
В Мурманской области и других северных регионах упростили требования к складированию снега, убранног...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 17 СЕРИЯ I 20 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 17 СЕРИЯ I 20 ОКТЯБРЯ
Начнем этот день с нашей рубрики, посвященной 110-летию Мурманска. Шеф-повар Анастасия Кривунец поде...
09:00
Общество
В Мурманске 32 дома окажутся под отключениями
В Мурманске 32 дома окажутся под отключениями
Во вторник, 20 октября, в Мурманске запланированы временные отключения коммунальных ресурсов. Ограни...
08:21
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29