Мурманск
!
1 °C

Со старинными русскими забавами знакомит «Семейная игротека»

Первый летний день и празднование Международного дня защиты детей запомнится воспитанникам мончегорского детсада №19.
02.06.2022, 13:06
98
Со старинными русскими забавами знакомит «Семейная игротека»

Здесь провели досуговое семейное мероприятие «Забавы русской старины» — одно из событий проекта «Семейная игротека «Играем#Меняем#Познаем» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

Авторы проекта учат равноправному общению детей с родителями и создают условия для организации игровой деятельности дошкольников со взрослыми вне детского сада. Состоявшийся праздник был нацелен на приобщение малышей и их семей к истокам народной культуры. В нем участвовали педагоги садика и воспитанники всех возрастных групп со своими родителями.

Мальчишки и девчонки прочли стихи и спели песни, посвященные Дню защиты детей, а Скоморохи, Петрушка и Баба Яга, убедившись, что детвора к празднованию готова, отправились с ней в путешествие по миру игр и забав русской старины. Кто в детстве не любил отгадывать загадки и водить хороводы? Проявив смекалку, дети ответили на все вопросы сказочных героев и покружили в хороводе. А потом, разделившись на группы, отправились играть в русские народные игры, которые соответствовали возрасту каждой группы. Младшие и средние резвились со Скоморохом, а тот предложил им поскакать на импровизированной «лошадке», прокатиться на «карусели», повторить за «зайкой» незатейливые движения. Баба Яга играла с теми, кто постарше. Она «обиделась» на ребят за то, что называли ее «костяной ногой» и догоняла малышей на метле.

Завершил праздник практически флешмоб: дети, вооружившись цветными мелками, разрисовывали территорию детсада цветами и солнышками.

Коллектив детсада благодарит компанию «Норникель» за возможность реализовать свой проект.

Источник: Kn51.

Фото предоставила Любовь Кулакова