Мурманск
!
-4 °C

В Никеле открыли Школу семейного ухода

Школа работает на базе Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения, ее открытие и первое занятие уже состоялись.
07.06.2022, 13:52
32
В Никеле открыли Школу семейного ухода

Организовали ее сотрудники Печенгского КЦСОН по проекту «Расширяя горизонты», который помогает воплотить в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Цель Школы семейного ухода — научить людей, ухаживающих за родственниками или знакомыми с ограничениями по здоровью, правильно использовать современные методы ухода и современное реабилитационное оборудование. Еще одна задача – профилактика их психологического выгорания.

Первое занятие посвятили вводной информации о школе. Участники разобрали первую тему — создание благоприятного микроклимата в квартире для проживания пожилого человека.

— В первом занятии участвовали специалисты центра «Социальная служба», сотрудники Печенгского КЦСОН и представители совета ветеранов поселка Никель. Мы рассказали им как правильно и безопасно обставить квартиру или помещение для пожилого человека, показали видеоматериалы, — рассказала Kn51.ru зав. отделением «Социальная служба» Печенгского КЦСОН Александра Жуйкова. – Такие тематические занятия которые будут проходить дважды в месяц, на страницах нашего учреждения в соцсетях будут размещаться тематические видеоролики. Следующая тема занятия — общение с человеком, имеющим дефицит самообслуживания.

.

В Школе семейного ухода также предполагаются практические занятия с использованием специального реабилитационного оборудования, которое предстоит приобрести по проекту «Расширяя горизонты». Также в планах ремонт помещения для занятий с участниками школы.

Источник: Kn51.

Фото: Печенгский КЦСОН