Мурманск
!
4 °C

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с президентом Владимиром Путиным

Руководитель региона обсудил с главой государства социальные и стратегические вопросы развития Кольского Заполярья.
20.06.2022, 15:01
366
Владимир Путин, Андрей Чибис

В Москве состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

В ходе разговора стороны обсудили итоги социально-экономического развития региона за три года,  а также реализуемые в области перспективные проекты.

В частности, Владимир Путин назвал ситуацию в Кольском Заполярье «в целом удовлетворительной». Президент отметил рост внутреннего регионального валового продукта, промышленного производства, а также показатели в сельском хозяйстве и строительном секторе. 

Отдельно на встрече шел разговор о реализации проекта «Гектар в Арктике». В рамках этой программы, по словам главы региона, 1700 человек уже фактически получили землю, 600 находятся на оформлении.

- Так как у нас очень активно развивается туризм, люди в основном берут на мини-гостиницы, мини-отели, но тут же хотят, естественно, построить свой дом. <…> Хотя понятно, что на Севере это непросто, но все, что касается, например, животноводства и так далее – эта тема начинает быть очень востребованной. Но, в основном, это, конечно, туристическая инфраструктура и свое жилье, - отметил губернатор.

Одними из ключевых вопросов обсуждения также стали темы мазутозависимости региона, Мурманского транспортного узла и строительства нового порта, реновации ЗАТО, а также социальных выплат.

Читайте также: Рыбный фестиваль в Мурманской области вызвал огромный ажиотаж.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен