Мурманск
!
0 °C

Губернатор Мурманской области рассказал о новых выплатах в регионе

Андрей Чибис сообщил президенту Владимиру Путину, как работают меры социальной поддержки в Кольском Заполярье. 
20.06.2022, 16:10
457
Владимир Путин, Андрей Чибис

В ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным губернатор Андрей Чибис рассказал о социальных программах, которые действуют в регионе.

Руководитель области отметил, что 70 процентов расходов бюджета области уходит на «социалку», почти половина населения (340 тысяч человек) получают ту или иную социальную поддержку. 

- Во-первых, с апреля 2020 года мы сразу платим в полном объеме молодым специалистам «полярки» [северные надбавки]. Вы знаете, это дало серьезный приток в соцсферу. Те ребята, которые должны были зарабатывать пять лет, они сразу приходят и получают с «полярками». <…> Ввели зарплату мамам, для того чтобы стимулировать (тема рождаемости, конечно, – один из ключевых факторов) мамочек рожать детишек, чтобы они не переживали, - отметил Андрей Чибис.

В ходе беседы президент Владимир Путин предложил увеличить возрастной ценз участников программы, и выплачивать пособие женщинам, родившим и после 30 лет. Губернатор выразил готовность сделать это.

- Мера очень популярная, более того, мы поправили законодательство: не только тем, кто у нас родит на территории, но и тем, кто приехал уже с маленьким ребенком, чтобы тоже привлекать к нам молодые семьи, - прокомментировал Андрей Чибис.

Читайте также: В Мурманскую область вернется лето.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен