Мурманск
!
5 °C

В Москве обсудили вопрос мазутозависимости и газификации Мурманской области

Губернатор региона Андрей Чибис попросил президента поддержать проект.
20.06.2022, 15:36
248
Андрей Чибис

В ходе рабочей встречи президента Владимира Путина с главой Мурманской области Андреем Чибисом обсуждался вопрос газификации региона. Президент отметил, что Кольскому Заполярью необходимо уйти от мазутозависимости.

- Тема газификации – это совершенно другая возможность для развития экономики области, да и всей Арктики. Это, по сути, другой технологический уклад промышленности. Что мы сейчас делаем? Сейчас добываются ресурсы. Спасибо огромное компаниям <…> - и «НОВАТЭК», и «Норникель», и «ФосАгро». Кстати, огромное спасибо, что они не только промышленностью занялись. Но, тем не менее, это добыча ресурсов, а переработки нет, потому что нет газа. Если появляется в Мурманской области газ, то возникает тема переработки тех ресурсов, которые мы добываем на Кольском полуострове, - отметил губернатор.

По словам Андрея Чибиса, крупные компании региона можно задействовать в новых видах переработки.

- Буквально три примера. «ФосАгро» – крупнейший в мире производитель удобрений: тогда [может осуществляться] не просто добыча апатитового концентрата и отправка его за пределы, а производство минеральных удобрений прямо на территории и отправка портом уже потребителям.

«ЕвроХим» – завод по производству аммиака. Если есть газ, коллеги готовы это проинвестировать.

Например, серная кислота, которая есть у «Норникеля» как побочный продукт, и апатитовый концентрат у «ФосАгро» – совместное производство позволит создать базу для стройматериалов: от цемента до глинозёма. То есть это совершенно другой технологический уклад, - прокомментировал Андрей Чибис.

По подсчетам, проект газификации области требует минимум 400 миллиардов инвестиций и 20 тысяч новых рабочих мест. 

- Вы правильно отметили тему мазутозависимости, – что это очень высокий платеж населения за коммунальные услуги. У нас отопительный период – девять месяцев в году. <…> Газификация позволит снизить до 30 процентов платежи населения, - рассказал Андрей Чибис.

Губернатор Андрей Чибис попросил президента поддержать проект.

- Мы это предварительно отрабатывали в правительстве, правительством признана – это официальное решение – целесообразной газификация путём строительства магистрального газопровода от Волхова Ленинградской области до Мурманска, это 1367 километров. Этот проект известен достаточно давно. Правительство понимает, что это необходимо, но необходимо Ваше решение, чтобы запустить этот процесс и определить источники финансирования, в том числе параметры той цены, которая будет для конечных потребителей, - резюмировал глава региона.

Читайте также: Рыбный фестиваль в Мурманской области вызвал огромный ажиотаж.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен