Мурманск
"
-8 °C

В Мурманске вынесли приговор сотрудникам вуза

Суд признал женщин виновными в совершении мошенничества.
24.06.2022, 11:35
329
Мурманск

В областном центре поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении руководителя отдела по работе с обучающимися и ведущего специалиста по учебно-методической работе отдела по работе с обучающимися одного из вузов Мурманска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в крупном размере».

В период с 1 апреля по 5 июня обвиняемые, являясь должностными лицами вуза, похитили деньги, предназначенные для выплаты 32 студентам университета материальной помощи в июне 2020.

- Введя в заблуждение уполномоченных должностных лиц и руководителя университета они организовали подписание приказа о выплате материальной помощи на общую сумму 800 тысяч рублей, которые были перечислены на банковские счета студентов, после его частично переданы подсудимым, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года, и с лишением права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, материальной ответственностью сроком на 2 года.
Также судом удовлетворен гражданский иск вуза на сумму 800 тысяч рублей.

Читайте также: В Мурманской области нашли тела двух мужчин.

Фото: ТВ-21 (Архив)

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен