Мурманск
I
-8 °C

Мончегорцев учили создавать и украшать десерты

Кулинарный мастер-класс провели в одном из кафе Мончегорска. Его участники под руководством профессионалов замешивали песочное тесто и оформляли пирожные.
05.07.2022, 16:42
50
Мончегорцев учили создавать и украшать десерты

Сладкое занятие продолжило проект «Интеграционная площадка «Вкус к жизни». Напомним, воплотить его в жизнь сотрудникам Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Он ориентирован помочь молодежи с ограниченными возможностями здоровья приспособиться к самостоятельной жизни.

Мастер-класс по украшению пирожных вошел в число событий модуля «PRO-кухню». До этого ребята на теоретических занятиях знакомились с санитарно-гигиеническими требованиями к приготовлению пищи, изучали правила работы с различным кухонным оборудованием и техникой безопасности, узнавали элементарные рецепты и способы приготовления блюд.  В июне они, в частности, успели узнать правила первой помощи, поучаствовать в игре «Опасно, неопасно», составить памятку «Правила безопасного труда на кухне». И вот, наконец, пришло время практики!

Кулинарный мастер-класс собрал участников проекта в кафе «Роза ветров».

— Обычно готовлю с мамой и сестрой блины. Пирожные люблю. Интересно попробовать их сделать, — призналась нам одна из подопечных КЦСОН.

Сначала под руководством профессиональных кондитеров мончегорцы замешивали песочное тесто, укладывали его в специальные формочки, а затем принялись экспериментировать и фантазировать – декорировать десерты.

— Сегодня показываем, как сделать песочные корзиночки, десерт «Клубника со сливками», печенье «Колечко с орехами». Представляем бисквит, различные крема, посыпки для украшения, — рассказала Kn51.ru кондитер Анна Миленина.

Участники занятия также работали с кондитерским мешком и насадками – учились делать розочки, лепестки из крема.

— Я получил много полезной информации и узнал некоторые тонкости и кулинарные секреты правильного приготовления самых обычных продуктов. – улыбается один из них. — Все было наглядно и доступно. Больше всего понравилась дегустация – пирожные получились такими воздушными! Спасибо большое за мастер-класс!

Напомним, по проекту «Вкус к жизни» для молодежи с ограниченными возможностями здоровья также организуют мероприятия по направлениям «PRO-цифру» и «PRO-меня». Так, в июне ребята продолжили прокачивать навыки самопрезентации и осваивать компьютер. В этом помогли тематические беседы, практические занятия, игры.

Источник: Kn51.

Фото Русланы Стегура