Мурманск
!
-1 °C

Российских водителей ждет неприятный сюрприз

Государственная дума приняла пакет законопроектов.
07.07.2022, 09:37
398
Водители

Для российских водителей ужесточили наказание за опасное вождение. Пакет законопроектов приняли в ходе пленарного заседания в среду, 6 июля.

В том числе речь шла о введении уголовной ответственности (до двух лет) за неоднократное управление автомобилем без прав в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

- За управление транспортом лицом, которого лишили прав, предлагается установить ответственность в виде лишения свободы до года, для рецидивистов – до двух лет. Помимо этого предполагается штраф от 150 до 250 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за один–два года с лишением права занимать ряд должностей на срок до двух лет. Виновным также могут назначить обязательные работы на срок до 360 часов, - говорится в тексте закона.

Если в аварии умер человек, водителя могут лишить свободы на срок от 5 до 12 лет. Если погибли два и более человека, срок лишения свободы может составить от 8 до 15 лет.

- Для рецидивистов хотят ввести штраф от 200 до 300 тысяс рублей или в размере дохода за период от одного до двух лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В отношении злостных нарушителей хотят ввести конфискацию автомобиля на основе обвинительного приговора.

Читайте также: Северянин отказался употреблять спиртные напитки и оказался в больнице.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен