Мурманск
!
6 °C

В Мурманской области прошли масштабные спортивные соревнования

Перед стартом пловцы прошли медицинское обследование и специальный инструктаж. 
07.07.2022, 21:41
475
Победители

Озеро Имандра выбрали для проведения одного из этапов чемпионата X-WATERS. Он дает возможность спортсменам переплыть самые сложные водоемы страны - быстрые реки и озера с подземными ключами.

Людей, увлеченных холодовым плаванием, в России немало. Многие приехали в Мончегорск. За соревнованиями наблюдали наши корреспонденты. 

X-WATERS Imandra, праздник с таким названием организовали в Мончегорске. Это заплыв по озеру Имандра на километр, милю, и даже 17 км. Водичка в озере к купанию не очень располагает, но спортсмены люди сильные. 

X-WATERS - чемпионат по плаванию на открытой воде. Его создатели считают, что чем экстремальнее водоем - тем интереснее. Более 20 стартов в сезон от Владивостока до Калининграда. В этом году Мончегорск стал площадкой для проведения одного из этапов. На озере Имандра условия идеальные - холодная вода, риск, простор и внезапные перемены погоды. 

- Здесь прекрасные пейзажи, озеро Имандра - крупнейшее на Кольском полуострове, виды на Хибины. Для участников это в первую очередь возможность познакомиться с городом и влюбиться в нашу природу, - рассказала директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

Пловцы из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Норильска и даже Новосибирска приехали в Мончегорск, чтобы испытать себя на прочность за полярным кругом. И вот он, долгожданный миг старта на дистанцию в милю. 

Чтобы стать участником таких состязаний нужна подготовка. Холодовое плавание требовательно и к физической форме. Все пловцы - люди опытные, тренеры. Перед стартом прошли и медицинское обследование, и специальный инструктаж. 

Зрелищные состязания собрали на Ленинградской набережной несколько сотен гостей. А организовали праздник силами Агентства по развитию Мончегорска и поддержке Норникеля.

- Летом у нас регаты различные, но вот такого мероприятия как заплыв по открытой воде, еще не было. Это, опять же, показатель нашей туристической привлекательности и тех возможностей, которые дает Мончегорск, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

В ожидании финиша спортсменов мончегорцы не скучали, наслаждались погодой, отличной музыкой, с удовольствием делились впечатлениями. 

- Ежегодно у нас все больше и больше проводится соревнований. И сегодня мы с вами стали свидетелями просто уникального мероприятия, плавание на открытой воде в Мончегорске - это просто супермероприятие, - поделился депутат Совета депутатов Мончегорска Вадим Меньшенин.

- Знаете, у меня какое-то свое трепетное отношение к плаванию. В детстве я занимался. Это плавание какое-то новое, на открытой воде, еще и на Севере - это что-то необычное, грандиозное, - подчеркнул начальник проектно-конструкторского центра Кольской ГМК Станислав Кожевников.

Не прошло 20 минут, как участники заплыва на километр и милю начали возвращаться на берег. Говорят, вода оказалась теплее, чем ожидали. Каждому аплодисменты, приветствия, медаль и питательный фрукт, восстановить силы.

- Там, на самом деле, жарко, ветрено, волны и все. Холода не было, тепло достаточно было. Думали, будет холодней.
- А вы откуда? 
- Мы из Новосибирска, там, где холоднее гораздо, - рассказал участник X-Waters World Championship Новосибирск Виктор Палкин.

- На самом деле, было преодоление, потому что волны они не то, чтобы подгоняют, а они сбивают к берегу, поэтому приходилось держать курс, чтобы обходить буйки с нужной стороны, - поделилась участница X-Waters World Championship Москва Александра Романенкова.

Пловцы на экстремальную дистанцию в 17 км стартовали с противоположного берега Имандры. Им достались нешуточные испытания. Погода изменилась, солнце закрыли тучи, на озере поднялся шторм. Финишировали пловцы глубокой ночью. Лучший результат показал Николай Картаев - ультрамарафонский пловец, мастер спорта по современному пятиборью. 

На Ленинградской набережной праздник завершился награждением. В заплыве на милю среди мужчин стал лучшим Евгений Захарченко, среди женщин - Анастасия Рябова. 

Фото на память, отличное настроение - праздник удался. Впереди у спортсменов знакомство с городами и природой Севера, а затем новый экстремальный старт на Плато Путорана в Красноярском крае. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Общество
Аквилон вложит 10 млрд рублей в застройку Первомайского округа Мурманска
Группа Аквилон планирует вложить около 10 миллиардов рублей в застройку Первомайского округа Мурманс...
21:30
Общество
Город
10 мест в Мурманске, куда сходить погулять, пока не выпал снег
В Мурманске выглянуло солнце, и это отличный повод отложить домашние дела и выбраться на прогулку. П...
21:21
 
Вечерние новости от 29 октября
В областной думе начали обсуждать бюджет на следующий год. Предложения по льготам для военных и конт...
21:00
Общество
Северянам посоветовали покупать новогодние подарки уже в ноябре: когда ждать скидок
Ноябрь может стать наиболее выгодным временем для покупки новогодних подарков благодаря крупным расп...
20:51
Общество
Выставка металлургии прошла в Заполярье
Специализированная выставка «Металлургия. Горное дело» прошла в Мончегорске. Инновационные системы, ...
20:46
Общество
Мурманчане жалуются на шум и неприятный запах из квартиры соседей с животными
Жители девятиэтажного дома на Полярных Зорях пытаются решить проблему со стихийным приютом для живот...
20:11
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 29 октября
Север помнит. В городе трудовой доблести прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине раз...
20:05
 
Больной вопрос: коварный инсульт
Сегодня в программе «Больной вопрос» поговорим о риске развития инсульта. Почему пережитый инсульт д...
20:00
Общество
В Мурманской области изменился способ доставки налоговых уведомлений
Жителям Мурманской области начали приходить налоговые уведомления за прошлый год. Срок уплаты - не п...
19:04
Медицина
Северянам рассказали про инсульт: репортаж
29 ноября во всем мире отмечают день борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибают более 7,5 млн...
18:53
Политика
Новые законы и льготы: депутаты обсудили важные вопросы в Мурманске
О деньгах говорили на заседании областной думы. Депутаты готовятся к рассмотрению бюджета на 2027 и ...
18:42
Общество
В школах Мурманска появляется много современных объектов
В Мурманске продолжают обновлять школы. Депутаты мурманского городского совета посетили шестую гимна...
18:31
Афиша
Город
В начале ноября в Мурманске пройдет много праздничных мероприятий
С 3 по 4 ноября в Мурманске пройдут 27 мероприятий, посвящённых Дню народного единства. В программе ...
18:04
Транспорт
Автомобили
«Письма счастья»: за какие нарушения можно лишиться водительских прав
Дорога считается зоной повышенной опасности, поэтому несоблюдение правил дорожного движения может пр...
17:28
Общество Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 30 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, зап...
17:00
Медицина Общество
Жителей Мурманской области ждут новые методы лечения по ОМС
В России планируют расширить программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской пом...
16:41
Общество Происшествия
люди
Северян предупредили о мошенниках перед 4 ноября
 преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, мошенники активизировали рассылку с...
16:27
Общество
Мурманск вышел во второй этап конкурса «Молодёжная столица России — 2027»
Мурманск вошёл в десятку городов, которые продолжат борьбу за звание «Молодёжная столица России — 20...
15:12
 
Дневные новости от 29 октября
Губернатор Андрей Чибис встретился в Москве с полномочным представителем президента в Дальневосточно...
15:00
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
13:31