У Мурманского транспортного филиала Норникеля в этом году большие планы. Перевалка грузов должна увеличиться на 300 тысяч тонн. Существенно предприятие готово нарастить также перевозки по арктическим трассам из Мурманска в Дудинку.
Обработать 1 млн 650 тысяч тонн грузов - такую задачу на 2022 год поставили в Норникеле портовикам компании в Мурманске. Для сравнения, результат прошлого года - 1 млн 350 тысяч.
- Уверен, что с задачей этой мы справимся, что касается перевозки грузов морем, у нас идет также увеличение объемов. Поэтому мы привлекаем также к перевозке наших грузов сторонний флот, - рассказал директор Мурманского транспортного филиала Норникеля Андрей Вискунов.
Увеличение грузопотока между Дудинкой и портами Европейского Севера России связано во многом с большими инвестиционными проектами, которые реализует Норникель на Таймыре. Напомним, компания выполняет большую экологическую программу снижения выбросов, получившую название Серный проект.
- Это и планомерное увеличение выпуска самой продукции - полуфабрикатов и готовой продукции. Да, все вместе - и проекты, и продукция - дают прирост по объемам, - поделился Андрей Вискунов.
У морских судов Норникеля - арктического класса контейнеровозов, ледокола и танкера - порт приписки - Мурманск. Поэтому вопросами организации их ремонта и обслуживания занимаются здесь.
- Что касается ремонтов, у нас в этом году планируется 2 ремонта. Мончегорск у нас пойдет первый раз. А дизель-электроход Талнах будет ремонтироваться, проходить регламентный осмотр здесь. Ну и также будут внеплановые работы по ледоколу Дудинка. Вот эти 3 позиции нам надо в этом году закрыть, чтобы компания, МТФ в частности, бесперебойно работал и возил грузы, - рассказал Андрей Вискунов.
Предприятие наращивает не только объемы обработки, перевозки грузов, но и соцпакет. У работников Мурманского транспортного филиала, как сотрудников Норникеля, он один из лучших в стране. А нынешним летом его пополнил и приятный бонус на местном уровне.
- Мы будем арендовать базу отдыха для наших сотрудников. Там будут выделяться путевки, номера с банями, мангалами. Речка рядом. Поэтому работники смогут поехать отдохнуть туда - пожарить шашлыки, попариться в бане, половить рыбу, - поделился директор Мурманского транспортного филиала Норникеля Андрей Вискунов.
Традиционное затишье начала лета, когда Дудинка не может принимать суда, уже позади. Работа Мурманского транспортного филиала теперь снова вошла в обычный ритм и набирает обороты.
Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен



























