Мурманск
!
0 °C

Мурманчанин стал студентом одного из сильнейших творческих вузов страны

110 человек на место - такой сейчас конкурс во ВГИК.
22.07.2022, 20:38
1345
Мурманчанин стал студентом одного из сильнейших творческих вузов страны

Мурманчанин Григорий Прокопюк стал студентом ВГИКа. Это финал истории, которая началась в апреле, с прослушиваний, организованных в Мурманске и области при поддержке «Норникеля». 

Выпускник мурманской школы № 5, а теперь студент одного из сильнейших творческих вузов страны. 110 человек на место - такой сейчас конкурс во ВГИК. Этапов отбора было 7. Каждый - серьезное испытание. 

- Надо было представить, что на нас давит потолок. И мы должны руками это показать. Говорили: «На 10 сантиметров опустился». И мы показывали своим телом, что на нас давит потолок. Говорили: «10 сантиметров, 5, 30». Потом опять поднялся. Включали музыку, и мы импровизировали, танцевали, - рассказал студент ВГИК Григорий Прокопюк.

Для творческих испытаний нужно было подготовить набор из нескольких произведений - поэтических и прозаических, комедийных и драматических. Но отрепетированные заранее, отточенные до мелочей фрагменты - не гарантия успеха.

- Если мастер хочет что-то увидеть, он попросит. Часто кому-то давали задания прочитать шепотом, прочитать с агрессией. Мне сказали прочитать Пушкина с обидой. Пушкина, который признается в любви. И даже если любовь неудачная, он все равно благодарит. Было неожиданно. Но я, вроде, справился, - поделился Григорий Прокопюк.

В бэкграунде у Григория Детская театральная школа. Решение освоить профессию актера созрело 2 года назад. А вот выбор конкретного вуза - случайный. Все определилось, когда в Мурманскую область искать таланты приехал Александр Федоров.

- Только на первый тур приезжать в Москву - это сложно. Это надо где-то жить. Это очень сложно для ребят. Я их прекрасно понимаю. Поэтому мы решили сделать так, чтобы как-то помочь ребятам определиться. Чтобы не вся эта когорта поехала в Москву поступать, а все-таки выбрать какое-то количество ребят, 3-4, может быть, 5. И сказать, что у них есть возможность приехать в Москву, - рассказал актер, режиссер Александр Федоров.

В апреле в Мурманске и Мончегорске мастер (так во ВГИКе называют руководителя курса) отобрал 5 человек. До финала дошел только Григорий. Все только начинается. С экзаменов отпустили с заданием - на первом занятии нужно будет чем-нибудь удивить профессора.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен