Мурманск
9
-3 °C

На Кольской АЭС соблюдение графика нагрузки обеспечат два энергоблока

радиационный фон в районе Кольской АЭС соответствует естественному природному фону на территории Мурманской области.
05.08.2022, 14:27
24
Кольская аэс

Сегодня завершен капитальный ремонт 4 энергоблока, который продлился 74 дня. В соответствии с графиком осуществлен плановый ремонт оборудования реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, а также цеха обеспечивающих систем и тепловой автоматики и измерений.

- В рамках ремонтной кампании успешно выполнены все намеченные цели – произведен капитальный ремонт реакторной установки, главных циркуляционных насосов, компенсатора давления, системы техводы, цилиндров низкого давления №1,2 турбоагрегата №8, капитальный ремонт циркуляционного насоса, – отмечает главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В настоящее время энергоблок №4 выведен в резерв в связи с диспетчерскими ограничениями, также, как и энергоблок №2. Соблюдение диспетчерского графика нагрузки 820 МВт обеспечивается работой энергоблоков №1 и №3 Кольской АЭС.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в районе Кольской АЭС соответствует естественному природному фону на территории Мурманской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.