Мурманск
0
-2 °C

Северянам рассказали, сколько стоит собрать ребенка в школу в Мурманске

Для родителей скоро начнется хлопотная пора.
08.08.2022, 16:15
416
Мурманск

Специалисты «Мурманскстат» рассказали, сколько стоит собрать ребенка в школу в Мурманске. Расчет затрат на сборы детей – задача для взрослых, планирующих бюджет.

Стоимость минимально необходимого набора товаров для школы рассчитана на основе данных выборочного федерального статистического наблюдения за потребительскими ценами в Мурманской области в июне 2022 года.

Самая затратная часть покупок – одежда для учеников. В базовый гардероб для школьников входят 11 наименований одежды и обуви для девочек и девять – для мальчиков, а также пять наименований канцелярских принадлежностей, рюкзак и учебники.

Затраты на мальчика

Так, комплект одежды и обуви для мальчика школьного возраста обойдется в среднем в 20 370 рублей.

Затраты на девочек

Набор для девочки будет стоить в среднем 27 293 рубля.

Затраты

Неотъемлемый атрибут ученика – рюкзак со школьными принадлежностями. Стоимость отдельных канцелярских товаров с учетом рюкзака и учебников составит в среднем 5 957 рублей.

Таким образом, общая стоимость сборов в школу в Мурманской области составит для девочки 33 250 рублей, для мальчика – 26 327 рублей.

В июне 2022 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года общий комплект школьных вещей для мальчиков подорожал на 15,4 %, для девочек – на 11,8 %. Наибольший рост цен отмечен на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары – на 21,5 %. Цены на одежду для детей школьного возраста и детскую обувь возросли соответственно на 9,0 % и 12,6 %.

Читайте также: Северянам рассказали о новой выплате в Мурманской области.

Фото: ТВ-21, murmanskstat.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен