Мурманск
!
-3 °C

Мурманчанам рассказали о дополнительном выходном дне

Есть несколько способов получить законный отгул.
09.08.2022, 08:39
5553
Мурманск

Специалисты аналитического портала SuperJob рассказали, как мурманчанам взять выходной 1 сентября.

По закону День знаний не является изначально ни праздничным, ни выходным днем. В этом году первый день учебного года выпадает на четверг, поэтому если вы работаете по стандартной «пятидневке», этот день будет для вас рабочим. Что делать, чтобы он стал выходным, и вы могли спокойно посетить школьный праздник?

Вариант № 1. Использовать законный выходной, если вы донор.

Если вы являетесь донором, сдаете кровь или ее компоненты, то у вас, согласно закону, есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Вы можете совершенно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября.

Вариант № 2. В вашей компании предусмотрена возможность взять выходной.

День знаний по закону не является нерабочим праздничным днем, однако это не мешает вашему работодателю пойти вам на встречу.

Но обратите внимание, что устанавливать выходной 1 сентября для работников-родителей — это право, а не обязанность работодателя. Если в вашей организации этого не предусмотрено, нужно будет искать иные варианты.

Вариант № 3. Взять отпуск оплачиваемый или за свой счет.

Распространенная практика — написать работодателю заявление на отпуск 1 сентября без сохранения заработной платы. Если работодатель не против, то на этот день вы будете освобождены от работы, но по итогу месяца немного потеряете в заработной плате.

Также можно приурочить ко Дню знаний ваш ежегодный оплачиваемый отпуск. Если по графику отпусков он запланирован в другой период, попросите работодателя перенести его или разделить на части. Одну из частей отпуска используйте 1 сентября.

Учтите, что делить отпуск на части можно только с согласия работника, а перенести его на другой период — только с согласия работодателя. Но если вы относитесь к льготной категории (например, являетесь многодетным родителем), то можете взять отпуск в любое удобное для вас время.

Вариант № 4. Получить отгул за работу в выходной день или сверхурочно.

Если работодатель привлекал или собирается привлечь вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха. Используйте его 1 сентября и проведите День знаний вместе с детьми.

Читайте также: Северянам рассказали о новом виде досуга.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен