Мурманск
I
-9 °C

Северянам рассказали о развитии крупного предприятия в Мурманской области

Свое право быть среди лидеров компания подтвердила почти сразу же после вступления в ассоциацию НОТИМ.
11.08.2022, 20:37
3154
Северянам рассказали о развитии крупного предприятия в Мурманской области

Кольская ГМК вошла в профессиональную ассоциацию «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования». При поддержке Минстроя России ассоциацию учредили разработчики отечественного программного обеспечения, ведущие предприятия строительной индустрии, российские заказчики, застройщики и отраслевые объединения.

Задача «Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования» - создание прозрачного рынка для внедрения цифровых решений и технологий. Структура объединяет разработчиков, продавцов программного обеспечения, стартаперов, регуляторов и заказчиков. 

- Мы пришли к этому максимально гармонично, потому что Кольская ГМК давно занимается цифровизацией. Первое - обучение персонала, это ключевое, второе - развитие технологий информационного моделирования, третье - создание методологической базы, мы сейчас активно проводим работы по созданию BIM-стандарта в нашей компании. И четвертое - создание среды общих данных, в которой все эти процессы методологические, работа с цифровой моделью, работа с заинтересованными сторонами, будут взаимоувязаны, - рассказал начальник управления технической экспертизы проектов и обеспечения строительства ДУИП КГМК Андрей Андрейчук.

- Вступление Кольской компании в НОТИМ - это логичное продолжение разрозненных инициатив, которыми мы занимались в компании. Какое-то время назад мы были в роли догоняющих. Мы разбирались, как сделать единую систему взаимодействия внутри проекта. Сейчас мы уже выступаем в некоторой роли форвардов. Мы уже бежим, и нас догоняют. Когда мы говорим про нас, как про пилотную площадку, все инициативы государственного надзора, возможно, какие-то новые программные продукты, которые будут внедряться на уровне всего государства, мы - Кольская площадка, так же будем пилотировать у себя, предлагать наши идеи для дальнейшего внедрения «на тираже». Помимо того, чтобы выступать в качестве «пилота», нам предлагают выступать в качестве «пилота» на особых условиях. Нам предлагают условия с частичной компенсацией, с субсидированием до 80 % за счет государства, - поделился заместитель генерального директора - директор департамента управления инвестиционными проектами КГМК Илья Градинаров.

Свое право быть среди лидеров Кольская ГМК подтвердила почти сразу же после вступления в ассоциацию НОТИМ. Компания победила во всероссийском конкурсе организаций, которые внедрили у себя технологии информационного моделирования. В номинации «Информационное моделирование промышленных зданий» конкурса «Тим-Лидеры» был представлен, так называемый, цифровой двойник промплощадки Кольской ГМК в Мончегорске.

- В процессе создания хотели получить информационный актив, полностью все данные об объектах, где они находятся, как выглядят. И в процессе его формирования пришли к выводу, что мы создаем не просто цифровую 3D-модель, а мы идем к созданию эксплуатационного цифрового двойника, который может в перспективе дать нам возможность использовать его в производственной деятельности, то есть, фактически, в электронном виде управлять производством, - отметил главный специалист управления имуществом Кольской ГМК Денис Рудаков.

Проект реализовали совместными усилиями специалисты Кольской ГМК, Мурманского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия и компании «КРЕДО-ДИАЛОГ». Задача на будущее - развивать модель.

- То есть в первую очередь это визуализация, которая позволяет всем специалистам Кольской ГМК увидеть, что из себя представляет такая модель. На втором этапе - это какие данные из этой модели можно получить и как лучше это сделать. И вот на этом пути, на следующем этапе мы будем заострять свое внимание, - рассказал главный инженер Мурманского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия Александр Трохимчук.

- Мы хотим, конечно, и трекинг, и позиционирование персонала и транспорта, хотим добавить блок по ремонтам и даже само управление производством. Когда - покажет время. Мы будем пробовать маленькими пилотами, маленькими шажками, - поделился главный менеджер по цифровой трансформации Кольской ГМК Илья Орлов.

Информационная модель Кольской ГМК включает в себя 2 000 оцифрованных зданий и сооружений, более 40 км железных и 20 км автомобильных дорог, десятки км подземных и надземных коммуникаций, эстакад, ограждений линии связи и много другого. Оцифровка проводилась с помощью беспилотных летающих аппаратов, камер высокого разрешения, 3D-сканеров и специализированного программного обеспечения.

- Экономия времени, экономия денег - это основное преимущество информационного моделирования. То есть то, что позволяет проектировщикам более точно планировать свои действия и получать тот результат, который им необходим, - рассказал руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами компании «КРЕДО-ДИАЛОГ» Сергей Коледа.

- Все крупные корпорации, а они занимают большую долю рынка и являются законодателями моды, они уже это поняли. При этом многие поняли даже до того, как государство начало этим заниматься. Я бы даже сказал, что поручения, которые были сформулированы президентом, они были сформулированы потому что было видно, что эта технология дала положительные плоды в процессе работы корпораций, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

- Инженерно-цифровая модель местности - это не временный проект, и ЦММ будет постоянно наполняться информацией. В нее будут вноситься новые сведения. Это шаг вперед для нашей компании, - поделился начальник управления технической экспертизы проектов и обеспечения строительства ДУИП КГМК Андрей Андрейчук.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен