Мурманск
!
5 °C

Заслуженные художники России снова в Ковдоре

Выдающиеся импрессионисты в рамках проекта «Гиперборейский травелог» написали 35 картин о легендарной земле и древней цивилизации Гипербореи.
15.08.2022, 18:32
422
Выставка

Заслуженные художники России Андрей Захаров, Николай Буртов и Андрей Селенин снова прибыли в город Ковдор, столицу Гипербореи, чтобы запечатлеть загадочные артефакты и летнюю могущественную природу Севера. Выдающиеся импрессионисты в рамках проекта Гиперборейский травелог написали 35 картин о легендарной земле и древней цивилизации Гипербореи.

Травелог - жанр, описывающий путешествие в разных видах искусства. Гиперборейский травелог позволил передать невероятную палитру красок русского Севера с помощью приглашённых для этого проекта художников.

Делегация заслуженных художников России провела серию летних пленэров. Под проливным дождем художники отправились в Рубиновый каньон, где создали свои первые полотна с Головой Воина и окрестностями тундры. Поселок Риколатва, курумник, поля ягеля, озёра с островками, подножье сопки Варс, нулевой километр, излучина реки Ёна, лесной Тролль – все это наследие Гипербореи в течение недели исследовали мастера живописи. Также художники побывали на Ковдорском горно-обогатительном комбинате.

Итогом проекта Гиперборейский травелог и удивительного путешествия великих пленэристов стал вернисаж в городском Дворце культуры. Выставка работ стала заметным культурным событием в Ковдоре.

- Спасибо художникам за то, что изображают сокровенные места, известные каждому жителю, и позволяют взглянуть на них по-новому, - отметил глава города Сергей Сомов.

- Видеть природу этого края летом — дорогого стоит. С помощью наших картин мы хотим, чтобы эту таинственную красоту загадочной страны Гипербореи увидело как можно больше людей. Спасибо ковдорчанам за теплый прием, - отметил заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Захаров.

- В нашей жизни промышленные пейзажи стали привычными нашему глазу. А художники смотрят на наше производство другими глазами и показывают его нам таким, что в нем есть романтика и красота. И мы очень рады, что мы вашими глазами смотрим на наше производство как на предмет искусства, - начальник административного управления Ковдорского ГОКа Андрей Садчиков.

Коллекция картин проекта Гиперборейский травелог будет представлена осенью в Российской академии художеств в Москве.

Проект Гиперборейский травелог стартовал в марте 2022 года. Во время зимнего пленэра яркие представители русской школы живописи Андрей Захаров, Николай Буртов, Михаил Салмов и Андрей Селенин совершили настоящее творческое путешествие вдоль северных широт Кольского полуострова. Тогда было написано 30 картин. Выставка проходила в Ковдорском Дворце культуры и в Мурманском областном художественном музее.

История пленэров на Русский Север начинается с 19 века именно на Кольском полуострове. Поэтому символично, что впервые в 21 веке Гиперборейский травелог проходит в Мурманской области.

Пленэр Союза Художников России проходил при поддержке Правительства Мурманской области, администрации Ковдорского района и компании ЕвроХим в рамках реализации проекта Ковдор - столица Гипербореи.

Фото: Светлана Колодкина

Последние новости
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
23.10.2026, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
23.10.2026, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
23.10.2026, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
23.10.2026, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
23.10.2026, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
23.10.2026, 17:33