Почти в самом сердце Мончегорска, в одном из зеленых уголков города находится санаторий-профилакторий Кольский. Лечебный корпус оснащен современной медицинской техникой, а персонал работает по уникальным методикам. Здесь и трудится главной медицинской сестрой наша героиня - Любовь Глыбина.
- С 95-го года я в санатории главная медсестра. Призакрыли потом нас как-то потому что. Закрылся санаторий и я пришла в медсанчасть. Я еще долго была в медсанчасти главной медсестрой. Потом закрыли медсанчасть. Я пошла в городскую поликлинику. По кругу я, в общем, ходила, и в 12 году снова открылся санаторий, и меня приглашают сюда. Поэтому общий стаж у меня сорок с чем-то лет, - рассказала главная медсестра санатория-профилактория Кольский Любовь Глыбина.
Утро главной медсестры начинается не с кофе, а с обхода всех рабочих мест. Под ее руководством больше ста медсестер и санитарок. Персонал Любовь подбирала самостоятельно и со всей тщательностью. Например, с Екатериной она много лет работает плечом к плечу.
- Очень хороший у нас коллектив, благодаря Любовь Николаевне, потому что она нас всех всегда выслушает и по работе и не по работе. Так что мы очень довольны нашим руководителем, - сообщила постовая медсестра Екатерина Шмакова.
Любовь - начальник строгий, но справедливый. Уверена, в работе с людьми нужно не только контролировать, но и учить, ведь медик должен постоянно совершенствоваться. Не менее важна и атмосфера в коллективе. Каждый месяц Любовь вывешивает рядом со своим кабинетом список дней рождений сотрудников, чтобы никто не забывал поздравлять коллег.
- Вообще, работать в команде приучаю людей. Потому что общение между собой - это очень важно, поэтому настрой человека, прежде всего. Поэтому собираем конференции, совещания, где мы проводим различные психологические тренинги. Уточняю все-таки, что человек знает и не знает, может чем-то помочь, предлагаю какую-то литературу, потому что сама очень много слушаю, - поделилась главная медсестра санатория-профилактория Кольский.
Несмотря на напряженную работу, Любови хватает сил и на необычные увлечения. Уже 8 лет она занимается гирудотерапией. Женщина признается, долго не могла побороть страх и взять пиявок в руки - теперь процедура заряжает ее энергией и радостью.
- Чтобы человек не пугался, все рассказываю ему действия пиявки на плакатах, что у нас лимфосистема есть, сосудистая система, потому что, почему-то многие решают, что пиявка просто сосет кровь. Это не правда - это миф. Пиявка, во-первых, на две третьей питается лимфой, только на одну треть она питается кровью, - отметила Любовь Глыбина.
Несмотря на то, что пиявки располагаются на коже человека, они воздействуют и на глубокие ткани. Прокусывая кожный покров и высасывая кровь, червь отдает взамен биологически активные вещества, среди которых особо ценится гирудин. Он способствует очищению сосудов.
- Когда человек на адреналине. Вот он очень сильно боится и вырабатывается адреналин. Сосуды сужаются, и пиявка плохо кусает, потому что ей близко, она не чувствует крови. Ну, мы им стерильной иголочкой колем и ставим пиявку, - добавила главная медсестра.
Также, в свободное время Любовь занимается спортом. Ходит в бассейн, делает каждое утро зарядку. А еще слушает обучающие лекции и аудиокниги. Но самым важным для нее остается семья. Бабушка троих внуков каждую свободную минуту старается проводить с ними. Выезжать на природу, гулять по городу.



























