Масштабные мероприятия, посвященные празднику в Печенгском округе, длились 2 дня. Для детей организовали фестиваль уличного баскетбола, Tik-Tok вечеринку и целое байк-шоу.
По традиции, профессиональные праздники в компании отмечают большим количеством спортивных состязаний. На баскетбольной площадке около спорткомплекса Дельфин дети и взрослые упражнялись с мячами.
Началось все с шоу баскетбольного фристайла. Таких людей, которые не только могут показать результат в данк-контесте, но и умело управляются с мячом, примерно 10 человек в стране. Крутили мячи на кепках, ключах, и банковских картах.
- Я не засекал, но можно крутить очень долго, если его подкручивать вот так. Очень долго можно стоять, на сколько хватит силы твоих рук. Просто вот можно час стоять, и все. А если его не раскручивать, то меньше минуты я думаю, - рассказал баскетбольный фристайлер Игорь Кустов.
- Если мы начнем с поверхности, что Норникель является владельцем баскетбольного клуба ЦСКА. Также, если говорить о нас здесь, о Мончегорске, о Заполярном. Баскетбол очень ценят, очень в почете, нам это очень греет душу, - поделился игрок команды КГМК по баскетболу Геннадий Ибадулин.
- Все замечательно, прямо зашкаливает. Такое шоу нам устроили, люди которые данками занимаются.
- Ой, я вам не скажу как часто, но, если бы это проходило каждый день, было бы вообще шикарно, - рассказали участники праздника.
Особой часть праздника стал силовой спортивный турнир – Тропа героев Веселый шахтер.
- Они все проходили в рамках рудника Каула, и рудник Северный. Они соревновались между собой. И в этом году было принято решение, что мы увеличиваем формат, в этом году принимают участие все желающие, - рассказала главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК Любовь Черепанова.
О том, что будет на соревнованиях, участники узнали только за 10 минут до старта.
- Вообще ничего не знаю, не имею представления. Я вижу какие-то полосы препятствий, кувалды, груши, но не имею представления, что будет.
- Мы не предполагали, но настроены уже. Не ожидали, конечно, что будет так, потому что в прошлые года веселый шахтер было совсем по другому, - поделились участники мероприятия.
За два дня жители города горняков и гости могли посетить Tik-Tok вечеринку и детский интерактивный спектакль, научиться танцевать на мастер-классах, попробовать праздничное меню на фуд-корте. Вечером на центральной площади состоялось байк-шоу и концерт, а жителей Заполярного с Днем горняка поздравили артисты российской эстрады.
- Профессия горняка одна из самых трудных, и опасных. Но она очень важна для стабильной работы многих отраслей. Это романтика для сильных духом людей. И я поздравляю вас с этим праздником, я желаю вам процветания, любви и счастья. И пусть дома вас всегда ждут любимые, и самые родные, - поздравила солистка группы Чили Ирина Забияка.
- Шахтер все-таки профессия такая, настоящая мужская профессия. Знаете, это музыкант может там не ту ноту взять, сделать там какое-то лицо и все исправить. Шахта она ошибок не прощает, поэтому вы люди все серьезные, сосредоточенные, - отметил лидер группы Чайф Владимир Шахрин.



























