Директор колледжа прокомментировала ситуацию.
Пора зачислений в университеты и колледжи уже прошла, теперь настал черед заселений иногородних студентов в общежития образовательных учреждений. У северянки Виктории Колчановой сын поступил в Кандалакшский индустриальный колледж. Северянка вместе с ребенком отправилась в общежитие, чтобы помочь заселиться. Однако то, что они увидели в предложенной к заселению комнате, повергло их в шок. Северянка рассказала о проблеме в соцсетях.
- Я пребываю в шоке! Отвезла своего ребенка непонятно куда. Проревела половину пути <…> настроение испорчено надолго. И это учреждение еще требует справку от дерматолога, что мой сын здоров?! Вы серьезно? Кто мне предоставит справку о том, что в этой общаге нет различных заболеваний и насекомых, которые 100 % приедут оттуда вместе с моим ребенком домой на выходные? - пишет Виктория Колчанова.
«Би-порт» обратился за комментарием к директору Кандалакшского индустриального колледжа и выяснил, когда в общежитии все же будет проведен ремонт.
- У нас недавно была плановая проверка Роспотребнадзора и есть предписание выполнить косметический ремонт помещений. Мы будем делать его в три этапа в период с 2023 по 2025 годы. Комнаты действительно находятся в ненадлежащем состоянии. Та, что показана на видеозаписи, самая плохая из всех. Мы планомерно делаем ремонт в комнатах, но финансирования действительно не хватает. Сразу все проблемы закрыть невозможно, - сказала директор колледжа Екатерина Чалая.
Екатерина Чалая рассказала, что пару лет назад в несколько этапов были установлены пластиковые окна, в прошлом году - частично заменена мебель, на что было потрачено около 600 тысяч рублей. В этом году была полностью заменена автоматическая система пожарной сигнализации. На это ушло 7,3 млн рублей.
Грядущий косметический ремонт в 2023-2025 годах будет финансировать министерство образования и науки Мурманской области, уточнила «Би-порту» директор Кандалакшского индустриального колледжа. По ее оценке, на это потребуется около 30 млн рублей.
Читайте также: В Мурманской области запретят продажу алкоголя.
Фото: ТВ-21
Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен