В своей приветственной речи директор станции поблагодарил ветеранов за встречу: Спасибо вам за то, что вы радуете нас своим творчеством, народной деятельностью, делитесь своей энергией. Ваша активность восхищает, вы большие молодцы.
На встрече присутствовали 30 ветеранов, часть из них — участники вокального ансамбля Северяночка, концерт которого состоится уже в эту пятницу, 30 сентября в 18:00 на сцене полярнозоринского Дворца культуры.
Руководитель вокального ансамбля Северяночка Елена Васильевна Кривошеева поделилась историей создания музыкального коллектива: В этом году нам исполняется 10 лет. В нашем первом выступлении, на фестивале творческих коллективов МООВК Росэнергоатом Энергия жизни-2012, мы стали лауреатами и с тех самых пор активно принимаем участие в этом фестивале. Также участвуем во многих других конкурсах и смотрах песен, например, В кругу друзей, Оглянись на жизнь сначала.
Ветеранская организация Кольской АЭС насчитывает около 1500 человек, самые крупные отделения в городах Полярные Зори, Иваново, Конаково (Тверская область). Многие ветераны не так часто бывают в городе-спутнике, поэтому для них организованы экскурсии по городу, информационному центру и в учебно-тренировочное подразделение Кольской АЭС. Прогуливаясь по родным местам, гости восхитились инфраструктурой и отметили благоустройство Полярных Зорь.
Вокальный ансамбль Северяночка состоит из 12 человек. Артисты с 2012 года завоёвывают награды в различных смотрах песен и фестивалях. В 2016 году коллектив занял III место среди творческих коллективов атомных станций России. В их репертуаре русские народные, авторские патриотические и лирические песни.



























