Мурманск
!
2 °C

В Мурманске открылась уличная выставка «Мир в лицах» известного фотохудожника

Александр Химушин представил коллекцию портретов. На них люди разных народов мира, снятые в аутентичной национальной одежде в местах своего проживания.
10.10.2022, 20:53
449
В Мурманске открылась уличная выставка «Мир в лицах» известного фотохудожника

Проект «Мир в Лицах», который можно увидеть на площади Пяти Углов - это результат многолетнего труда фотохудожника и путешественника Александра Химушина. Основной̆ акцент сделан на коренные малочисленные народы мира, культура и традиции которых на сегодняшний̆ день находятся на грани исчезновения.

Выставка включает в себя 60 полноформатных работ автора, снятых в различных уголках мира. Более половины выставки - портреты представителей̆ коренных народов Сибири, включая фотографии представителей̆ всех коренных народов, проживающих на Таймыре.

В 2019 году Александр Химушин был приглашен провести выставку проекта «Мир в лицах» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В 2021 году состоялись масштабные выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в офисе ООН в Женеве. Первые масштабные российские выставки фотохудожника состоялись в 2022 году на Таймыре - в Дудинке и Норильске. Теперь работы можно увидеть и в Мурманске.

- Я рад приветствовать вас всех на моей выставке в Мурманске. Особенно рад тому, что выставка проходит на территории проживания коренного народа саами, я тоже бывал у вас, фотографировал. И вот теперь передаю вам пламенный привет из Гималаев. К сожалению, я не могу присутствовать на выставке. Надеюсь, она вам всем понравится. Приходите, будет интересно, - рассказал автор проекта «Мир в лицах» Александр Химушин.

Выставка проводится при поддержке российской горно-металлургической компании «Норникель». Ее можно посещать круглосуточно до конца октября.

Читайте также: В Мурманске обсудили пути устойчивого развития коренных народов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен